Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / RSI 55 45 Bracket Reversal

RSI 55 45 Bracket Reversal

Geht long, wenn der RSI mit 14 Perioden über 55 steigt, und short, wenn er unter 45 fällt, und kehrt dabei jede offene Position um. Jeder Einstieg hat einen Stop-Loss von 1 % und ein Gewinnziel von 2 %, und ein erneutes Signal in dieselbe Richtung setzt die Klammer zurück.

MomentumLong & ShortSwingGold4 Stunden
1.18Profit Factor
2,603Nettogewinn EUR
33.69%Trefferquote
1,692Trades
-380Max Drawdown
1.54Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-4h.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der RSI mit 14 Perioden kreuzt 55 nach oben

Einstiegsregeln, Short

  1. Der RSI mit 14 Perioden kreuzt 45 nach unten

Ausstiegsregeln

  1. Ein erneutes Signal in dieselbe Richtung setzt Stop und Ziel ausgehend vom Schlusskurs neu
  2. Das Gegensignal dreht die Position um

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.18 1,69233.692,603 EUR-380
USD/JPY1 Stunden/a 5,77430.64607,490 USD-269,990
USD/JPYTäglichn/a 96531.81566,360 USD-345,140
USD/JPY30 Min.n/a 8,00629.79381,790 USD-315,090
USD/JPY4 Stundenn/a 1,65431.32375,370 USD-340,060
EUR/USDTäglichn/a 89134.46103,398 USD-37,066
Nikkei 2254 Stundenn/a 1,62532.0618,242 USD-9,000
Dow JonesTäglichn/a 1,33633.2314,280 EUR-6,012
Dow Jones4 Stundenn/a 57734.4911,252 EUR-7,999
GBP/USDTäglichn/a 96833.0611,229 USD-8,727
Dow Jones1 Stunden/a 1,84130.9110,150 EUR-9,706
Nasdaq 1004 Stundenn/a 2,03730.934,278 EUR-4,215
FTSE 100Täglichn/a 1,07334.672,104 EUR-1,787
S&P 5004 Stundenn/a 1,81931.831,503 EUR-1,150
Gold1 Stunden/a 5,31129.791,135 EUR-750

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// RSI 55 45 Bracket Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSI
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Bei einem Profit Factor von 1.18 bleibt wenig Spielraum für Kosten über den spread hinaus.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich RSI 55 45 Bracket Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.18 bei 1,692 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 380 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,603 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Awesome Oscillator EMA Cross

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.19 PF · 769 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation