Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Rising MACD Histogram Long

Rising MACD Histogram Long

Kauft, wenn das MACD-Histogramm zwei Bars in Folge gestiegen ist. Schließt den Long, wenn das Histogramm unter seinen Wert von vor zwei Bars fällt.

MomentumNur LongSwingGold4 Stunden
1.21Profit Factor
2,948Nettogewinn EUR
42.51%Trefferquote
2,712Trades
-677Max Drawdown
1.09Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 8. Gold, 4 Stunden, Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-13-GOLD-4h.tsv:6.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Das Histogramm liegt unter seinem Wert von vor zwei Bars, und der Long wird geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-13
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-13

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.21 2,71242.512,948 EUR-677
DAX 404 Stunden1.12 2,62244.9713,020 EUR-2,697
Nikkei 2254 Stundenn/a 2,20042.8220,532 USD-14,119
Silber4 Stundenn/a 2,71238.4218,590 USD-15,519
Dow JonesTäglichn/a 1,27243.5516,720 EUR-10,659
DAX 40Täglichn/a 1,32841.578,196 EUR-4,872
Nasdaq 1004 Stundenn/a 2,77641.646,882 EUR-5,002
Nasdaq 100Täglichn/a 1,00342.775,694 EUR-4,661

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Rising MACD Histogram Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = ExponentialAverage[6](close) - ExponentialAverage[26](close)
signal = Average[9](myMacd)
hist = myMacd - signal

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDEMASMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Rising MACD Histogram Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 8 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.21 bei 2,712 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 677 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,948 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Reversal With Finite Volume Elements

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.21 PF · 1,267 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation