Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Reversal With Ergodic MDI

Reversal With Ergodic MDI

Kauft, wenn ein Umkehrmuster auf Schlusskursen und die Ergodic-MDI-Linie über ihrer Signallinie beide nach oben zeigen, und verkauft leer, wenn beide nach unten zeigen. Jede offene Position wird geschlossen, wenn die beiden Signale nicht übereinstimmen.

MomentumLong & ShortSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
1,359Nettogewinn EUR
37.31%Trefferquote
1,568Trades
-693Max Drawdown
0.87Durchschn. Trade

Bester von 4 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, Spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-11-GOLD-4h-opt.tsv:176.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der MDI-Zustand ist +1, wenn die Ergodic-MDI-Linie über ihrer Signallinie liegt, und -1, wenn sie darunter liegt.
  2. Die MDI-Linie glättet den Schlusskurs minus seinen EMA mit 32 Perioden mit zwei EMAs mit 5 Perioden.
  3. Das System kauft einen Kontrakt zum Markt, wenn beide Zustände +1 sind.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der MDI-Zustand ist -1, wenn die Ergodic-MDI-Linie unter ihrer Signallinie liegt.
  2. Das System verkauft einen Kontrakt leer zum Markt, wenn beide Zustände -1 sind.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn die beiden Zustände nicht mehr beide nach unten zeigen.
  2. Es gibt keinen Stop und kein Ziel.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 1,56837.311,359 EUR-693
USD/JPYTäglichn/a 66136.312,154,250 USD-552,350
Nikkei 225Täglichn/a 55538.7428,726 USD-12,206
Silber4 Stundenn/a 1,54936.7328,499 USD-11,409

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Reversal With Ergodic MDI
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE posrev = 0
ONCE sincebad = 1000
ONCE postwo = 0

ll = lowest[14](low)
hh = highest[14](high)

49 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMASMAStochastic
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 692 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,359 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Reversal With Ergodic MDI in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 4 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 1,568 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 692 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,359 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation