Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Reversal Pattern With Smoothed Stochastic

Reversal Pattern With Smoothed Stochastic

Das System kauft, wenn eine stochastikbasierte Schlusskurs-Umkehr mit einer zweifach geglätteten Stochastik-Triggerlinie über 80 und über ihrer Hauptlinie übereinstimmt, und verkauft leer bei der gespiegelten Bedingung unter 20. Positionen werden geschlossen, wenn die Zustände nicht übereinstimmen.

MomentumLong & ShortIntradayGold30 Min.
n/aProfit Factor
1,776Nettogewinn EUR
38.31%Trefferquote
4,007Trades
-1,289Max Drawdown
0.44Durchschn. Trade

Bester von 10 Durchläufen. Gold, 30 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-12-GOLD-30m-opt.tsv:9.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem vorherigen Schlusskurs, und der vorherige Schlusskurs lag unter dem Schlusskurs von vor 2 Bars.
  2. Der Stochastic %K (14 Perioden) liegt unter seinem 3-Perioden-SMA und über 50 auf demselben Bar.
  3. Wenn beide Zustände bullisch sind und keine Long-Position offen ist, kauft das System 1 Kontrakt zum Markt.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem vorherigen Schlusskurs, und der vorherige Schlusskurs lag über dem Schlusskurs von vor 2 Bars.
  2. Der Stochastic %K (14 Perioden) liegt über seinem 3-Perioden-SMA und unter 50 auf demselben Bar.
  3. Wenn beide Zustände bärisch sind und keine Short-Position offen ist, verkauft das System 1 Kontrakt leer zum Markt.

Ausstiegsregeln

  1. Wenn sie sich nicht mehr einig sind, wird eine offene Short-Position zum Markt zurückgekauft.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.n/a 4,00738.311,776 EUR-1,289
USD/JPYTäglichn/a 25442.131,288,390 USD-533,800
USD/JPY30 Min.n/a 3,99442.06388,220 USD-309,000
USD/JPY1 Stunden/a 2,84942.75292,530 USD-251,500
Silber1 Stunden/a 2,34938.2729,739 USD-11,809
Nikkei 225Täglichn/a 21338.9723,266 USD-14,976
Brent-RohölTäglichn/a 9943.4320,011 EUR-5,088
US-RohölTäglichn/a 20545.8519,117 EUR-5,989
GBP/USD1 Stunden/a 3,55841.609,163 USD-2,696
Gold1 Stunden/a 2,47739.692,056 EUR-881

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Reversal Pattern With Smoothed Stochastic
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE posrev = 0
ONCE sincebad = 1000
ONCE postwo = 0
ONCE rawk = 50
ONCE stochb = 50

ll = lowest[14](low)
hh = highest[14](high)

59 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAStochastic
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,289 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,776 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Reversal Pattern With Smoothed Stochastic in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 10 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 30 Minuten, mit 4,007 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,289 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,776 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation