Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Regime Adjusted Supertrend Entry

Regime Adjusted Supertrend Entry

Steigt bei Supertrend-Wenden ein, die einen Score von 65 Punkten aus Volumen, Bandabstand, Trendausrichtung und Regime erreichen, bei einem Volumen über dem Durchschnitt mit 20 Bars. Jeder Trade hat einen Stop im Abstand von 6 ATR und ein Ziel beim 2.5-fachen dieses Abstands.

TrendLong & ShortSwingNikkei 2251 Stunde
1.43Profit Factor
54,626Nettogewinn USD
41.12%Trefferquote
569Trades
-10,708Max Drawdown
96.00Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. Nikkei 225, 1 Stunde, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NIKKEI-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Supertrend dreht in einen Aufwärtstrend (ATR 10, Basisfaktor 3, skaliert nach Regime).
  2. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 50 Perioden und das Regime ist nicht seitwärts.
  3. Das Volumen liegt über seinem 20-Bar-Durchschnitt.
  4. Seit dem letzten Einstieg sind mehr als 5 Bars vergangen.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Supertrend dreht in einen Abwärtstrend (ATR 10, Basisfaktor 3, skaliert nach Regime).
  2. Der Schlusskurs liegt unter dem EMA mit 50 Perioden und das Regime ist nicht seitwärts.
  3. Das Volumen liegt über seinem 20-Bar-Durchschnitt.
  4. Seit dem letzten Einstieg sind mehr als 5 Bars vergangen.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Ziel beim 2.5-fachen des Stop-Abstands schließt den Trade.
  2. Ein Gegensignal kehrt die offene Position um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNikkei 225, 1 Stunde
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester Durchlauf1 Stunde1.43 56941.1254,626 USD-10,708
Silber1 Stunden/a 1,10036.0945,987 USD-15,234
Silber30 Min.n/a 2,02235.1624,989 USD-19,624
USD/JPY4 Stundenn/a 54831.7522,700 USD-6,220
Nikkei 2255 Min.n/a 1,56235.7922,116 USD-19,739
SilberTäglichn/a 5944.0721,207 USD-4,720
Dow JonesTäglichn/a 2360.8718,136 EUR-10,043
Nikkei 225Täglichn/a 2646.1510,466 USD-9,272
Nasdaq 1001 Stunden/a 68138.479,827 EUR-6,567
USD/JPYTäglichn/a 6535.387,290 USD-3,510
US-Rohöl4 Stundenn/a 27238.245,680 EUR-4,849
S&P 5001 Stunden/a 70938.503,923 EUR-1,020
S&P 5004 Stundenn/a 16641.571,964 EUR-1,247
Gold4 Stundenn/a 39236.731,287 EUR-979
Gold2 Min.n/a 2,18535.241,131 EUR-923

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Regime Adjusted Supertrend Entry
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE stband = 0
ONCE stdir = 1
ONCE hasband = 0
ONCE lastentry = 0

bmult = 3.0
myAtr = AverageTrueRange[10](close)
atrma = Average[40](myAtr)

203 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATRADXTrue RangeEMASMAVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 1 Stunde · ältere Daten 285.40 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 90,000 Bars.

Nikkei 225 · 1 Stunde

Verfügbare Bars90,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars54,626.30 USD
Netto, langer Durchlauf54,911.70 USD
Netto nur auf den älteren Daten285.40 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Regime Adjusted Supertrend Entry in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 1.43 bei 569 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 10,708 USD, bei einem Nettoergebnis von 54,626 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

Three MA Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.43 PF · 689 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation