Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Price Crosses 15-Period SMA

Price Crosses 15-Period SMA

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs seinen einfachen gleitenden Durchschnitt mit 15 Perioden nach oben kreuzt, und schließt den Long, wenn er ihn wieder nach unten kreuzt. Sie handelt jeweils einen Kontrakt und nutzt keinen Stop und kein Ziel.

TrendNur LongSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
1,560Nettogewinn EUR
26.72%Trefferquote
2,077Trades
-1,476Max Drawdown
0.75Durchschn. Trade

Bester von 10 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-4h-opt.tsv:85.

Einstiegsregeln, Long

  1. Derzeit ist keine Long-Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird bei diesem Signal zum Markt geschlossen, ohne gesetzten Stop oder gesetztes Ziel

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 2,07726.721,560 EUR-1,476
Nikkei 225Täglichn/a 79429.8535,671 USD-15,855
Dow JonesTäglichn/a 98430.5922,045 EUR-6,312
DAX 404 Stundenn/a 1,99030.1011,147 EUR-3,852
Dow Jones4 Stundenn/a 67629.889,503 EUR-6,090
Nasdaq 100Täglichn/a 74930.979,489 EUR-4,627
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,97830.849,100 EUR-4,703
DAX 40Täglichn/a 1,02031.377,504 EUR-3,827
GoldTäglichn/a 92627.432,218 EUR-1,773
S&P 500Täglichn/a 1,02430.371,950 EUR-1,345

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Price Crosses 15-Period SMA
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

sma = Average[15](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,476 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,560 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Price Crosses 15-Period SMA in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 10 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 2,077 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,476 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,560 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ADX Filtered EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.15 PF · 607 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation