Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Previous Day Breakout

Vortages-Breakout-Strategie

Wenn der Kurs über dem Vortageshoch schließt, geht das System long, und unter dem Vortagestief geht es short. Es steigt aus, wenn der Kurs wieder durch die Mitte der Vortagesrange schließt, oder bei einem Stop von 1%. Es ist immer nur eine Position offen.

BreakoutLong & ShortIntradayGold30 Min.
1.08Profit Factor
1,594Nettogewinn EUR
31.37%Trefferquote
3,742Trades
-963Max Drawdown
0.43Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 16. Gold, 30 Min., Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-09-15-GOLD-30m.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Position offen

Einstiegsregeln, Short

  1. Keine Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Stop Loss 1% vom Einstieg
  2. Einen Short schließen, wenn der Kurs über der Mitte der Vortagesrange schließt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-15
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-15
Parameter (2)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
stopLossPct
Schutz-Stop, Prozent
1

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.1.08 3,74231.371,594 EUR-963
DAX 401 Stunde1.05 4,03632.907,921 EUR-7,129
DAX 4030 Min.n/a 4,00430.726,913 EUR-7,185
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,88331.124,378 EUR-6,029
Nasdaq 1005 Min.n/a 67331.502,690 EUR-5,634
DAX 4015 Min.n/a 2,28628.08763 EUR-7,442
Gold5 Min.n/a 80128.59594 EUR-693
Gold1 Stunden/a 3,92231.87535 EUR-920
Gold15 Min.n/a 2,09828.27311 EUR-1,059
S&P 50015 Min.n/a 1,85531.91-311 EUR-1,678
S&P 5005 Min.n/a 69129.96-422 EUR-1,744
DAX 405 Min.n/a 93225.54-1,415 EUR-5,577
S&P 50030 Min.n/a 3,52932.22-1,926 EUR-2,886
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,63731.65-2,040 EUR-7,283
S&P 5001 Stunden/a 4,02231.53-3,361 EUR-3,589
Nasdaq 1001 Stunden/a 4,12629.96-7,484 EUR-10,644

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 16 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// Previous Day Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 30 minutes
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false

// --- Parameters ---
positionSize = 1     // contracts per trade
stopLossPct = 1      // protective stop, percent of entry price

// --- Indicators ---
prevDayHigh = DHigh(1)
prevDayLow = DLow(1)
prevDayMid = (prevDayHigh + prevDayLow) / 2

26 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Der Profit Factor im besten Durchlauf liegt bei nur 1.08, mit einem durchschnittlichen Trade von EUR 0.43 über 3,742 Trades.
  • Die Trefferquote liegt bei 31.37%, und jeder getestete Durchlauf blieb nahe oder unter 33%.
  • Sieben der fünfzehn Markt-Durchläufe verloren Geld, darunter Nasdaq 100 1 Stunde mit EUR -7,484.20.
  • Mehrere profitable Durchläufe hatten Drawdowns nahe oder über ihrem Gewinn, zum Beispiel DAX 40 30 Minuten (EUR 7,185.40 Drawdown, EUR 6,913.00 Gewinn).

Fragen

Über diese Strategie

Funktioniert sie in ProOrder?

Ja. Es ist ein einfaches intraday-System, das 1 Kontrakt mit einem Stop von 1% handelt.

Welche Märkte wurden getestet?

Gold 30 Minuten führte mit EUR 1,593.60 und einem Profit Factor von 1.08. DAX 40 1 Stunde erzielte EUR 7,921.20, während S&P 500 auf jeder getesteten Zeiteinheit verlor.

Mit welchem Drawdown sollte ich planen?

Bei Gold 30 Minuten betrug der max Drawdown EUR 963.10 bei 1 Kontrakt. Die Durchläufe auf DAX 40 und Nasdaq 100 gingen viel tiefer.

Warum 30-Minuten-Bars?

Sie bestätigen einen Bruch des Vortagesniveaus, ohne zu lange zu warten. Schnellere Gold-Charts erzielten weniger, und langsamere DAX-40-Charts hatten größere swings.

Verwandt

Strategien wie diese

Triple Band Market Model

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

2.27 PF · 203 Trades

CCI Breakout

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.08 PF · 6,065 Trades

Breakout Regime Filter

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

6.28 PF · 70 Trades

Breakout Systeme funktionieren besser in Gesellschaft. Tragen Sie sich in die ProRealAlgos-Warteliste ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation