Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / PMO Color State Signals

PMO Color State Signals

Das System kauft, wenn ein Momentum-Histogramm erstmals steigend über null dreht, und verkauft leer, wenn es erstmals fallend unter null dreht. Longs werden geschlossen, wenn es nicht mehr über null steigt, Shorts, wenn es nicht mehr unter null fällt.

MomentumLong & ShortSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
1,821Nettogewinn EUR
34.01%Trefferquote
4,455Trades
-1,572Max Drawdown
0.41Durchschn. Trade

Bester von 4 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, Spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-12-GOLD-4h-opt.tsv:22.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das Histogramm, also der zweifach geglättete Kursmomentum minus seines EMA mit 10 Perioden, liegt über null und steigt gegenüber dem vorherigen Bar.

Einstiegsregeln, Short

  1. Das Histogramm liegt unter null und fällt gegenüber dem vorherigen Bar.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird auf dem ersten Bar geschlossen, an dem das Histogramm unter null liegt, aber nicht mehr fällt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 4,45534.011,821 EUR-1,572
USD/JPYTäglichn/a 2,07237.841,385,790 USD-426,800
GBP/USDTäglichn/a 2,07038.0214,851 USD-4,376
DAX 404 Stundenn/a 4,30636.677,773 EUR-3,546

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// PMO Color State Signals
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE csfa = 0
ONCE csfb = 0
ONCE hc = 0

chg = 100

45 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,572 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,821 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich PMO Color State Signals in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 4 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 4,455 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,572 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,821 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation