Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Pivot Level Breakout Long

Pivot Level Breakout Long

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs über das letzte bestätigte Pivot-Hoch des vorherigen Bars steigt, mit Pivots von je 10 Bars auf jeder Seite. Sie steigt aus, wenn der Schlusskurs unter das Pivot-Tief-Niveau des vorherigen Bars fällt.

BreakoutNur LongIntradayGold15 Min.
1.25Profit Factor
2,395Nettogewinn EUR
35.47%Trefferquote
1,370Trades
-542Max Drawdown
1.75Durchschn. Trade

Bester von 37 Durchläufen. Gold, 15 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-15m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Pivot-Hochs und -Tiefs benötigen je 10 Bars auf jeder Seite und werden 10 Bars verzögert bestätigt.

Ausstiegsregeln

  1. Die Long-Position wird zum Marktpreis geschlossen, wenn der Schlusskurs unter das Pivot-Tief-Niveau des vorherigen Bars fällt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 15 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf15 Min.1.25 1,37035.472,395 EUR-542
USD/JPY15 Min.1.24 1,31341.05568,870 USD-112,780
USD/JPYTäglichn/a 7844.87972,890 USD-568,400
USD/JPY30 Min.n/a 1,33239.34525,590 USD-201,560
USD/JPY10 Min.n/a 1,36238.99411,980 USD-150,660
USD/JPY4 Stundenn/a 23038.70339,940 USD-298,290
EUR/USDTäglichn/a 7243.0694,328 USD-35,305
Nikkei 225Täglichn/a 7941.7739,178 USD-12,258
Nikkei 2254 Stundenn/a 16346.0135,105 USD-8,792
Nikkei 22530 Min.n/a 1,28739.1629,322 USD-10,521
Nikkei 2251 Stunden/a 63840.7527,572 USD-8,102
Dow JonesTäglichn/a 10543.8120,653 EUR-7,941
Nasdaq 100Täglichn/a 8254.8817,542 EUR-5,444
Nikkei 2253 Min.n/a 1,41035.7415,668 USD-9,400
Nasdaq 1004 Stundenn/a 21848.6214,427 EUR-4,496
Brent-RohölTäglichn/a 3444.1212,173 EUR-6,668
US-RohölTäglichn/a 8041.2511,902 EUR-5,318
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,49639.1711,729 EUR-5,572
Nasdaq 1001 Stunden/a 84740.1410,529 EUR-4,123
Dow Jones4 Stundenn/a 7546.679,808 EUR-8,168
DAX 404 Stundenn/a 21744.247,650 EUR-4,825
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,48535.497,604 EUR-4,931
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,48739.415,923 EUR-4,700
DAX 401 Stunden/a 77742.605,815 EUR-5,515
S&P 500Täglichn/a 9647.925,374 EUR-1,132
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,41036.604,837 EUR-3,282
DAX 4015 Min.n/a 1,39737.724,819 EUR-3,202
Gold1 Stunden/a 79342.123,059 EUR-856
Gold30 Min.n/a 1,34639.822,882 EUR-726
GoldTäglichn/a 9540.002,802 EUR-1,173
S&P 5004 Stundenn/a 22340.812,691 EUR-986
Gold4 Stundenn/a 21145.022,355 EUR-1,324
FTSE 1001 Stunden/a 75538.812,041 EUR-1,800
Gold10 Min.n/a 1,39635.741,543 EUR-626
S&P 50015 Min.n/a 1,45838.821,526 EUR-1,078
Gold5 Min.n/a 1,38536.751,337 EUR-550
S&P 5005 Min.n/a 1,39236.421,318 EUR-647

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 37 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Pivot Level Breakout Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 15 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE ph = 0
ONCE pl = 0

himax = highest[10](high)
lomin = lowest[10](low)

19 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Pivot Level Breakout Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 37 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 15 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.25 bei 1,370 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 542 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,395 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Keltner Channel Breakout With Slope

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.25 PF · 979 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation