Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Percent R Threshold Crossover

Percent R Threshold Crossover

Das System kauft, wenn der 14-Perioden-Williams-%R über -80 steigt, was einen Ausbruch aus dem überverkauften Bereich signalisiert. Es schließt die Long-Position, wenn der Indikator unter -20 fällt.

Mean ReversionNur LongSwingS&P 5004 Stunden
1.49Profit Factor
4,790Nettogewinn EUR
67.34%Trefferquote
796Trades
-1,009Max Drawdown
6.02Durchschn. Trade

Bester von 11 Durchläufen. S&P 500, 4 Stunden, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-11-USA500-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Williams %R (14 Perioden) kreuzt -80 von unten nach oben.

Ausstiegsregeln

  1. Es ist weder ein Stop Loss noch ein Gewinnziel gesetzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentS&P 500, 4 Stunden
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester Durchlauf4 Stunden1.49 79667.344,790 EUR-1,009
Nikkei 2254 Stundenn/a 63164.5031,948 USD-8,972
Dow JonesTäglichn/a 37771.3526,406 EUR-9,560
Nasdaq 100Täglichn/a 28866.3218,543 EUR-4,918
Dow Jones4 Stundenn/a 25465.3514,982 EUR-8,313
Nasdaq 1004 Stundenn/a 74367.7014,912 EUR-4,991
DAX 404 Stundenn/a 74165.4514,589 EUR-5,366
DAX 40Täglichn/a 40859.0711,095 EUR-4,085
FTSE 100Täglichn/a 31069.358,820 EUR-2,552
S&P 500Täglichn/a 39070.514,547 EUR-1,175
GoldTäglichn/a 33456.591,607 EUR-819

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 11 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Percent R Threshold Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE wr = -50

hh = highest[14](high)
ll = lowest[14](low)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Williams %R
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

S&P 500 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,789.75 EUR
Netto, langer Durchlauf4,789.75 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Percent R Threshold Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 11 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.49 bei 796 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,009 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,790 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Oversold Mean Reversion Long

Verwendet denselben Indikator.

1.73 PF · 833 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

Bollinger Bounce With MACD Volume

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.50 PF · 139 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation