Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Oversold Mean Reversion Long

Oversold Mean Reversion Long

Das System kauft, wenn der 2-Perioden-Williams-%R unter -90 fällt, ein Wert im überverkauften Bereich. Es schließt die Long-Position, wenn der Schlusskurs über dem Hoch des vorherigen Bars liegt oder der Indikator über -30 steigt.

Mean ReversionNur LongSwingNasdaq 100Täglich
1.73Profit Factor
13,897Nettogewinn EUR
56.30%Trefferquote
833Trades
-2,532Max Drawdown
16.68Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 10. Nasdaq 100, Täglich, Spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-11-NAS100-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 2-Perioden-Williams-%R liegt unter -90.

Ausstiegsregeln

  1. Die Long-Position wird auch geschlossen, wenn der Williams %R über -30 steigt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich1.73 83356.3013,897 EUR-2,532
S&P 500Täglich1.54 90562.653,300 EUR-571
Dow JonesTäglich1.43 78166.2022,383 EUR-5,488
USD/JPY4 Stundenn/a 1,91765.78254,450 USD-146,780
EUR/USD1 Stunden/a 11,21763.0440,484 USD-29,419
Nikkei 225Täglichn/a 94764.1039,881 USD-10,602
FTSE 100Täglichn/a 86166.906,610 EUR-1,983
US-RohölTäglichn/a 80164.046,467 EUR-4,424
GBP/USD1 Stunden/a 11,29663.905,277 USD-2,542
DAX 40Täglichn/a 1,76550.034,360 EUR-4,071

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Oversold Mean Reversion Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

hh = highest[2](high)
ll = lowest[2](low)

16 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Williams %R
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars13,897.20 EUR
Netto, langer Durchlauf13,897.20 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Oversold Mean Reversion Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 10 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.73 bei 833 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,532 EUR, bei einem Nettoergebnis von 13,897 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Percent R Threshold Crossover

Verwendet denselben Indikator.

1.49 PF · 796 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

RSI(2) Trend Filter

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.73 PF · 254 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation