Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Moving Average Colour Shift

Moving Average Colour Shift

Kauft, wenn ein gemischter Bar, der über einigen, aber nicht allen der 15-Perioden-SMA, -EMA und -WMA schließt, auf einen Bar folgt, der unter allen von ihnen schließt. Verkauft die Long-Position, wenn ein gemischter Bar auf einen Bar folgt, der über allen von ihnen schließt.

TrendNur LongSwingNikkei 2254 Stunden
1.62Profit Factor
50,433Nettogewinn USD
57.79%Trefferquote
533Trades
-9,435Max Drawdown
94.62Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. Nikkei 225, 4 Stunden, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NIKKEI-4h.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Ein Bar ist gemischt, wenn sein Schlusskurs über einigen, aber nicht allen der 15-Perioden-SMA, -EMA und -WMA liegt.
  2. Long zum Markt einsteigen, wenn flat.

Ausstiegsregeln

  1. Die Long-Position wird zum Marktpreis geschlossen, wenn ein gemischter Bar auf einen Bar folgt, der über allen von ihnen schließt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNikkei 225, 4 Stunden
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester Durchlauf4 Stunden1.62 53357.7950,433 USD-9,435
Nasdaq 1004 Stunden1.60 57159.8916,429 EUR-3,450
Dow JonesTäglichn/a 29862.7524,816 EUR-8,824
Dow Jones4 Stundenn/a 18364.4813,881 EUR-11,228
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,31949.3313,005 EUR-4,879
DAX 40Täglichn/a 30952.1012,571 EUR-5,640
Nasdaq 100Täglichn/a 19756.8511,872 EUR-4,488
US-RohölTäglichn/a 23557.879,568 EUR-5,340
DAX 404 Stundenn/a 60260.135,919 EUR-5,803
S&P 500Täglichn/a 30557.383,350 EUR-944
FTSE 100Täglichn/a 23157.143,055 EUR-2,574
S&P 5004 Stundenn/a 60255.982,068 EUR-1,096
GoldTäglichn/a 27951.611,561 EUR-1,488

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Moving Average Colour Shift
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

sma = Average[15](close)
ema = ExponentialAverage[15](close)
wma = WeightedAverage[15](close)

count = 0

29 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAEMAWMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 22,000 Bars.

Nikkei 225 · 4 Stunden

Verfügbare Bars22,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars50,433.00 USD
Netto, langer Durchlauf50,433.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Moving Average Colour Shift in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.62 bei 533 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,435 USD, bei einem Nettoergebnis von 50,433 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

MACD Trend Swing Stop

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.62 PF · 264 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation