Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Moving Average And MACD Long

Moving Average And MACD Long

Kauft, wenn der 200-SMA, der 100-SMA, die 20-EMA und der MACD nicht gestiegen sind, wobei die 20-EMA und der Kurs beide über dem 100-SMA liegen. Steigt aus bei einer Kreuzung der 20-EMA unter den 100-SMA oder bei einem Rückgang von 5 % gegenüber dem Signal-Schlusskurs.

TrendNur LongIntradayGold10 Min.
1.50Profit Factor
2,455Nettogewinn EUR
35.25%Trefferquote
749Trades
-344Max Drawdown
3.28Durchschn. Trade

Bester von 44 Durchläufen. Gold, 10 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-10-GOLD-10m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 200-SMA ist auf keinem der letzten 10 Bars gestiegen.
  2. Der 100-SMA ist in den letzten 3 Bars nicht gestiegen.
  3. Die MACD-Linie (12, 26, 7) ist in den letzten 3 Bars nicht gestiegen.
  4. Die 20-EMA liegt über dem 100-SMA, und der Schlusskurs liegt über dem 100-SMA.

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs fällt auf 5 % unter den Signal-Schlusskurs oder darunter, und die Position wird zum Marktpreis geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentGold, 10 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf10 Min.1.50 74935.252,455 EUR-344
Gold5 Min.1.44 80035.002,254 EUR-424
Nasdaq 10030 Min.1.42 79439.5513,777 EUR-2,740
Nasdaq 1001 Stunde1.42 49939.6811,169 EUR-2,535
Nikkei 22530 Min.1.34 76736.3830,743 USD-6,693
USD/JPY10 Min.1.32 80039.25433,460 USD-108,040
USD/JPYTäglichn/a 3754.051,124,670 USD-378,300
USD/JPY4 Stundenn/a 13037.69570,080 USD-189,360
USD/JPY30 Min.n/a 74535.70485,970 USD-129,980
USD/JPY1 Stunden/a 53535.70413,070 USD-235,750
USD/JPY15 Min.n/a 76735.59405,130 USD-123,940
EUR/USDTäglichn/a 4546.6790,162 USD-29,320
Nikkei 225Täglichn/a 4654.3548,569 USD-11,480
Silber4 Stundenn/a 10841.6728,093 USD-27,492
Nikkei 22515 Min.n/a 73638.1823,961 USD-8,190
Silber30 Min.n/a 74633.3820,908 USD-9,820
Nikkei 22510 Min.n/a 74136.4420,884 USD-9,153
Silber2 Min.n/a 75436.0719,103 USD-7,258
Dow JonesTäglichn/a 7243.0616,970 EUR-5,863
Nasdaq 100Täglichn/a 6448.4416,481 EUR-3,727
Silber3 Min.n/a 79333.1715,952 USD-9,349
Nikkei 2254 Stundenn/a 11935.2911,685 USD-10,141
DAX 40Täglichn/a 7342.4711,613 EUR-3,843
Nikkei 2253 Min.n/a 77836.509,874 USD-7,617
Nasdaq 1004 Stundenn/a 14946.317,660 EUR-4,053
Nasdaq 1005 Min.n/a 81136.627,294 EUR-2,183
Dow Jones15 Min.n/a 62335.156,896 EUR-4,949
DAX 4030 Min.n/a 79934.675,637 EUR-3,194
Nasdaq 10015 Min.n/a 79037.975,543 EUR-5,257
DAX 4015 Min.n/a 79237.375,464 EUR-3,493
Brent-Rohöl2 Min.n/a 72435.225,238 EUR-1,464
S&P 500Täglichn/a 7542.674,800 EUR-656
DAX 405 Min.n/a 81234.243,558 EUR-2,714
US-Rohöl2 Min.n/a 71832.873,423 EUR-1,632
DAX 4010 Min.n/a 78935.993,178 EUR-2,305
GoldTäglichn/a 6439.063,063 EUR-1,108
Gold1 Stunden/a 46840.812,419 EUR-908
Gold30 Min.n/a 73736.912,359 EUR-671
Gold4 Stundenn/a 12341.462,194 EUR-979
Gold15 Min.n/a 76335.651,876 EUR-775
S&P 5004 Stundenn/a 15444.161,757 EUR-630
S&P 50030 Min.n/a 81838.261,213 EUR-810
Gold3 Min.n/a 78034.741,162 EUR-630
Gold2 Min.n/a 76335.52998 EUR-372

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 44 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Moving Average And MACD Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 10 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE opened = 0
ONCE stopprice = 0

ema = ExponentialAverage[20](close)
sma = Average[100](close)
smaslow = Average[200](close)
myMacd = MACDLine[12,26,7](close)

emaup = 1
FOR myK = 1 TO 2 DO

39 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMASMAMACD
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 10 Min. · ältere Daten 884.30 EUR

Im langen Durchlauf mit 735,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 3,339 EUR, gegenüber 2,455 EUR im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 884 EUR.

Gold · 10 Min.

Verfügbare Bars735,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,454.80 EUR
Netto, langer Durchlauf3,339.10 EUR
Netto nur auf den älteren Daten884.30 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Moving Average And MACD Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 44 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 10 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.50 bei 749 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 344 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,455 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA Cross With RSI Momentum Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.50 PF · 751 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation