Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Momentum Minus MACD Zero Cross

Momentum Minus MACD Zero Cross

Die Strategie kauft, wenn das 10-Bar-Kursmomentum abzüglich einer MACD-Linie aus 12 und 26 Perioden null von unten nach oben kreuzt. Sie schließt die Long-Position, wenn diese Differenz null von oben nach unten kreuzt.

MomentumNur LongSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
1,286Nettogewinn EUR
34.96%Trefferquote
2,534Trades
-1,235Max Drawdown
0.51Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 8. Gold, 4 Stunden, Spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-11-GOLD-4h-opt.tsv:14.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Diese Differenz kreuzt null von oben nach unten und schließt die Long-Position.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 2,53434.961,286 EUR-1,235
USD/JPYTäglichn/a 1,12137.82916,380 USD-457,050
SilberTäglichn/a 98034.1841,244 USD-18,538
Nikkei 225Täglichn/a 95138.9135,702 USD-12,565
Dow JonesTäglichn/a 1,16841.5217,238 EUR-6,362
DAX 404 Stundenn/a 2,50038.566,768 EUR-4,251
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 1,41538.236,555 EUR-4,861
GoldTäglichn/a 1,09935.942,910 EUR-1,084

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Momentum Minus MACD Zero Cross
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

mom = close - close[10]
myMacd = ExponentialAverage[12](close) - ExponentialAverage[26](close)
delta = mom - myMacd

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MomentumMACDEMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,234 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,286 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Momentum Minus MACD Zero Cross in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 8 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 2,534 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,234 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,286 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation