Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / MACD Zero Line Cross

MACD Zero Line Cross

Kauft, wenn die MACD-Linie mit 12 und 26 Perioden null von unten nach oben kreuzt, und verkauft, wenn sie wieder von oben nach unten kreuzt. Diese reine Long-Strategie hat keinen Stop und kein Ziel.

MomentumNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.46Profit Factor
20,995Nettogewinn EUR
43.01%Trefferquote
186Trades
-3,422Max Drawdown
113Durchschn. Trade

Bester von 24 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Die MACD-Linie kreuzt 0 von oben nach unten, und die Long-Position wird geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.46 18643.0120,995 EUR-3,422
GoldTäglich2.31 24031.673,747 EUR-809
S&P 500Täglich1.97 26035.384,069 EUR-735
Dow JonesTäglich1.93 25536.0828,389 EUR-6,165
DAX 40Täglich1.63 24037.9214,859 EUR-3,429
USD/JPY30 Min.1.14 3,34230.22695,470 USD-171,200
USD/JPYTäglichn/a 21836.701,249,310 USD-485,700
USD/JPY1 Stunden/a 2,34231.21635,650 USD-217,260
USD/JPY10 Min.n/a 3,53129.11186,980 USD-154,010
EUR/USDTäglichn/a 20236.6392,076 USD-47,880
Nikkei 225Täglichn/a 19634.1838,984 USD-13,365
Nikkei 2254 Stundenn/a 46732.9823,128 USD-15,009
Dow Jones4 Stundenn/a 18135.9113,682 EUR-4,750
US-RohölTäglichn/a 19538.4611,018 EUR-7,512
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,01132.1710,970 EUR-3,846
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,37332.2910,830 EUR-3,615
Nasdaq 1004 Stundenn/a 57335.789,894 EUR-5,336
DAX 4030 Min.n/a 3,42330.188,828 EUR-4,179
DAX 401 Stunden/a 1,92031.827,561 EUR-4,219
Gold4 Stundenn/a 50835.043,264 EUR-1,051
Gold1 Stunden/a 1,99730.453,015 EUR-921
S&P 5004 Stundenn/a 54737.663,007 EUR-801
Gold30 Min.n/a 3,43629.251,932 EUR-913
Gold5 Min.n/a 3,51928.67652 EUR-557

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 24 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Zero Line Cross
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = MACDLine[12,26,9](close)

10 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACD
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars20,994.60 EUR
Netto, langer Durchlauf20,994.60 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Zero Line Cross in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 24 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.46 bei 186 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,422 EUR, bei einem Nettoergebnis von 20,995 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Oscillator Cross With Hull Filter

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

2.45 PF · 125 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation