Auf die Warteliste
Strategien / Trend / MACD RSI Trend Filter

MACD RSI Trend Filter

Kauft, wenn der Schlusskurs über der 200-Perioden-EMA liegt, die MACD-Linie ihre Signallinie von unten nach oben kreuzt und der RSI zwischen 50 und 65 liegt. Verkauft leer bei dem spiegelbildlichen Setup mit einem RSI zwischen 35 und 50.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.64Profit Factor
1,675,130Nettogewinn USD
37.43%Trefferquote
334Trades
-327,250Max Drawdown
5,015Durchschn. Trade

Bester von 19 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-D.tsv:18.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 200 Perioden.
  2. Der RSI(14) liegt über 50 und unter 65.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem EMA mit 200 Perioden.
  2. Der RSI(14) liegt über 35 und unter 50.

Ausstiegsregeln

  1. Eine Short-Position wird geschlossen, wenn der RSI(14) unter 25 fällt oder die MACD-Linie ihre Signallinie von unten nach oben kreuzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.64 33437.431,675,130 USD-327,250
Gold4 Stunden1.44 65738.201,943 EUR-322
US-Rohöl1 Stunde1.16 1,89736.279,633 EUR-2,382
USD/JPY1 Stunden/a 3,19233.33257,260 USD-166,110
USD/JPY4 Stundenn/a 83035.90255,010 USD-147,120
EUR/USDTäglichn/a 34437.5083,261 USD-32,320
EUR/USD1 Stunden/a 3,84533.6065,404 USD-61,534
Nikkei 225Täglichn/a 26937.9225,884 USD-11,892
SilberTäglichn/a 34233.6320,044 USD-8,524
DAX 404 Stundenn/a 74437.777,000 EUR-3,211
Nasdaq 1004 Stundenn/a 69837.396,046 EUR-2,329
US-Rohöl4 Stundenn/a 57937.825,895 EUR-3,812
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 44536.635,800 EUR-3,132
Dow JonesTäglichn/a 37641.495,206 EUR-4,979
GBP/USDTäglichn/a 35839.665,098 USD-3,261
Dow Jones4 Stundenn/a 23038.705,080 EUR-3,135
DAX 40Täglichn/a 38739.024,632 EUR-2,736
GBP/USD4 Stundenn/a 1,06736.183,475 USD-2,559
S&P 500Täglichn/a 38337.341,065 EUR-848

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 19 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD RSI Trend Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ema = ExponentialAverage[200](close)
myMacd = MACDLine[12,26,9](close)
sig = ExponentialAverage[9](myMacd)
myRsi = RSI[14](close)

21 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDEMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars1,675,130.00 USD
Netto, langer Durchlauf1,675,130.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD RSI Trend Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 19 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.64 bei 334 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 327,250 USD, bei einem Nettoergebnis von 1,675,130 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

Ichimoku Cloud Chikou Touch

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.64 PF · 503 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation