Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Ichimoku Cloud Chikou Touch

Ichimoku Cloud Chikou Touch

Kauft, wenn die Tenkan-Linie über der Kijun-Linie liegt und der Kurs über der Wolke liegt, und verkauft short bei der Spiegelbedingung. Jede Kreuzung des Schlusskurses durch den Schlusskurs von vor 25 Bars schließt den offenen Trade.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.64Profit Factor
3,066,560Nettogewinn USD
36.78%Trefferquote
503Trades
-416,710Max Drawdown
6,097Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-04-USDJPY-D.tsv:11.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem Schlusskurs von vor 25 Bars und über beiden Werten der Wolkenspanne von vor 25 Bars.
  2. Signale werden erst nach 80 Bars geprüft.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem Schlusskurs von vor 25 Bars und unter beiden Werten der Wolkenspanne von vor 25 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gegensignal schließt den Trade und kehrt ihn um.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.64 50336.783,066,560 USD-416,710
USD/JPY1 Stunden/a 5,33932.80620,790 USD-278,250
EUR/USDTäglichn/a 48038.96173,132 USD-50,303
Nikkei 225Täglichn/a 44134.0134,568 USD-15,330
Brent-RohölTäglichn/a 19633.1617,101 EUR-8,587
GBP/USDTäglichn/a 53635.4513,976 USD-6,814
US-RohölTäglichn/a 42138.2412,523 EUR-8,787
Nasdaq 100Täglichn/a 40933.997,472 EUR-5,953
Gold1 Stunden/a 4,41030.612,650 EUR-1,076
Gold30 Min.n/a 8,00030.242,345 EUR-2,033
Gold4 Stundenn/a 1,12433.451,814 EUR-842
GoldTäglichn/a 53231.201,771 EUR-961
S&P 500Täglichn/a 53932.841,046 EUR-1,029

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Ichimoku Cloud Chikou Touch
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

tenkan = (highest[9](high) + lowest[9](low)) / 2
kijun = (highest[26](high) + lowest[26](low)) / 2
senkoua = (tenkan + kijun) / 2
senkoub = (highest[52](high) + lowest[52](low)) / 2

cura = senkoua[25]
curb = senkoub[25]
sshigh = max(cura, curb)
sslow = min(cura, curb)

mom = close - close[25]

21 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Ichimoku
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 1,460.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,066,560.00 USD
Netto, langer Durchlauf3,068,020.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten1,460.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Ichimoku Cloud Chikou Touch in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.64 bei 503 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 416,710 USD, bei einem Nettoergebnis von 3,066,560 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Ichimoku Stochastic MACD Trend Filter

Verwendet denselben Indikator.

4.24 PF · 2,499 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

MACD RSI Trend Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.64 PF · 334 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation