Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / MACD Histogram Turn Filter

MACD Histogram Turn Filter

Schließt eine Position, wenn das MACD-Histogramm gegen sie durch null dreht. Bei flat kauft die Strategie, wenn das Histogramm von negativ auf positiv dreht und der 9-Perioden-Hull-Durchschnitt auf oder über dem 200-Perioden-Durchschnitt liegt, andernfalls verkauft sie short bei der umgekehrten Drehung.

MomentumLong & ShortSwingGold1 Stunde
n/aProfit Factor
1,472Nettogewinn EUR
32.41%Trefferquote
4,159Trades
-968Max Drawdown
0.35Durchschn. Trade

Bester von 10 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-1h-opt.tsv:35.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 9-Perioden-Hull-Durchschnitt liegt auf oder über dem einfachen 200-Perioden-Durchschnitt

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 9-Perioden-Hull-Moving-Average liegt unter dem 200-Perioden-einfachen gleitenden Durchschnitt

Ausstiegsregeln

  1. Das MACD-Histogramm dreht von negativ auf positiv, während eine Short-Position offen ist, und schließt die Short-Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunden/a 4,15932.411,472 EUR-968
USD/JPYTäglichn/a 49134.221,787,250 USD-457,840
USD/JPY4 Stundenn/a 1,19437.35477,530 USD-129,490
EUR/USDTäglichn/a 48737.58102,537 USD-26,835
Nikkei 225Täglichn/a 40339.4532,123 USD-13,680
SilberTäglichn/a 44231.9024,991 USD-22,927
GBP/USDTäglichn/a 50938.7011,278 USD-3,284
DAX 40Täglichn/a 57638.377,666 EUR-5,549
GoldTäglichn/a 49637.902,419 EUR-1,133
Gold4 Stundenn/a 1,08835.751,760 EUR-638

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Histogram Turn Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = MACDLine[12,26,9](close)
hist = myMacd - ExponentialAverage[9](myMacd)
wmahalf = WeightedAverage[4](close)
wmafull = WeightedAverage[9](close)
rawhma = 2 * wmahalf - wmafull
hma = WeightedAverage[3](rawhma)
sma = Average[200](close)

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDHull MAWMAEMASMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 968 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,472 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Histogram Turn Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 10 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 1 Stunde, mit 4,159 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 968 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,472 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation