Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / MACD Histogram Signal Crossover (long only) 3

MACD Histogram Signal Crossover (long only) 3

Kauft, wenn das MACD-Histogramm seinen eigenen 9-Perioden-EMA nach oben kreuzt, und schließt, wenn es wieder darunter kreuzt. Diese reine Long-Strategie hat weder Stop noch Kursziel.

MomentumNur LongSwingGold4 Stunden
1.26Profit Factor
3,075Nettogewinn EUR
42.04%Trefferquote
1,753Trades
-657Max Drawdown
1.75Durchschn. Trade

Bester von 12 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-13-GOLD-4h.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Das MACD-Histogramm ist die MACD-Linie mit 12 und 26 Perioden minus ihrem 9-Perioden-EMA-Signal.

Ausstiegsregeln

  1. Das MACD-Histogramm kreuzt unter seinen eigenen 9-Perioden-EMA, und der Long wird geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-13
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-13

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.26 1,75342.043,075 EUR-657
Dow JonesTäglichn/a 83442.5728,243 EUR-7,278
Silber4 Stundenn/a 1,76339.4225,425 USD-14,635
Nikkei 2254 Stundenn/a 1,46840.8013,727 USD-12,548
Dow Jones4 Stundenn/a 58943.4612,340 EUR-10,025
DAX 40Täglichn/a 86941.8910,942 EUR-3,217
DAX 404 Stundenn/a 1,73442.1610,424 EUR-5,102
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,84341.358,367 EUR-4,835
Nasdaq 100Täglichn/a 68540.736,442 EUR-4,535
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 1,01141.256,065 EUR-4,375
S&P 500Täglichn/a 88441.062,484 EUR-1,180
GoldTäglichn/a 80339.731,777 EUR-1,519

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 12 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// MACD Histogram Signal Crossover (long only) 3
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myMacd = ExponentialAverage[12](close) - ExponentialAverage[26](close)
signal = ExponentialAverage[9](myMacd)
macdas = myMacd - signal
signalas = ExponentialAverage[9](macdas)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDEMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich MACD Histogram Signal Crossover (long only) 3 in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 12 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.26 bei 1,753 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 657 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,075 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA Swing Limit Entry

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.26 PF · 253 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation