Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Linear Regression Money Flow Momentum

Linear Regression Money Flow Momentum

Die Strategie kauft, wenn eine lineare Regressions-Momentum-Linie über null kreuzt, während der Money-Flow-Wert positiv ist, und verkauft short bei der spiegelbildlichen Kreuzung. Jeder Trade hat Stop und Kursziel bei jeweils 50 Prozent vom Einstiegskurs.

MomentumLong & ShortIntradayGold15 Min.
n/aProfit Factor
1,071Nettogewinn EUR
34.20%Trefferquote
2,231Trades
-1,055Max Drawdown
0.48Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. Gold, 15 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-07-GOLD-15m-opt.tsv:21.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Money-Flow-Wert liegt über 0, berechnet aus Summen von Volumen mal typischem Preis über 58 Bars.
  2. Eine Long-Position wird zum Marktpreis eröffnet, wenn diese Bedingungen zutreffen und keine Long-Position offen ist.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Money-Flow-Wert liegt unter 0.
  2. Eine Short-Position wird zum Marktpreis eröffnet, wenn diese Bedingungen zutreffen und keine Short-Position offen ist.

Ausstiegsregeln

  1. Bei jedem neuen Trade liegt ein Stop 50 Prozent unter bzw. über dem Einstiegskurs.
  2. Ein Kursziel liegt bei 50 Prozent Gewinn ab dem Einstiegskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-07
InstrumentGold, 15 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf15 Min.n/a 2,23134.201,071 EUR-1,055
USD/JPY1 Stunden/a 1,40838.211,066,280 USD-350,250
Nikkei 2252 Min.n/a 2,06138.2319,703 USD-9,558
DAX 401 Stunden/a 64839.5111,967 EUR-6,097
DAX 40Täglichn/a 4040.005,554 EUR-5,384
DAX 405 Min.n/a 2,15436.775,076 EUR-3,747
GoldTäglichn/a 5248.083,053 EUR-982
Gold10 Min.n/a 2,23033.541,814 EUR-1,236
Gold4 Stundenn/a 33239.461,483 EUR-1,140

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Linear Regression Money Flow Momentum
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 15 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE mfi = 0
ONCE mfok = 0

donmid = (highest[20](high) + lowest[20](low)) / 2
base = (donmid + Average[20](close)) / 2
bluewave = LinearRegression[20](close - base)

chg = TypicalPrice - TypicalPrice[1]

36 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Donchian ChannelLineare RegressionSMAVolumen
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,055 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,071 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Linear Regression Money Flow Momentum in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 15 Minuten, mit 2,231 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,055 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,071 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation