Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Linear Regression Channel Breakout

Linear Regression Channel Breakout

Die Strategie kauft, wenn der Kurs über eine 100-Perioden-Regressionslinie der Hochs kreuzt, und verkauft short, wenn er unter eine 100-Perioden-Linie der Tiefs kreuzt. Jeder Trade wird geschlossen, wenn der Kurs wieder durch die auslösende Linie kreuzt.

BreakoutLong & ShortSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
1,332Nettogewinn EUR
25.29%Trefferquote
2,005Trades
-811Max Drawdown
0.66Durchschn. Trade

Bester von 2 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-12-GOLD-4h-opt.tsv:54.

Einstiegsregeln, Long

  1. Bei flat kreuzt der Schlusskurs über die 100-Perioden-Regressionslinie der Hochs.

Einstiegsregeln, Short

  1. Bei flat kreuzt der Schlusskurs unter die 100-Perioden-Regressionslinie der Tiefs.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn der Schlusskurs über die 100-Perioden-Regressionslinie der Tiefs kreuzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 2,00525.291,332 EUR-811
Brent-RohölTäglichn/a 36130.7524,126 EUR-12,854

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Linear Regression Channel Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

lrh = LinearRegression[100](high)
lrl = LinearRegression[100](low)

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Lineare Regression
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 811 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,332 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Linear Regression Channel Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 2 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 2,005 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 811 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,332 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Smoothed MACD Turn With RSI

Verwendet denselben Indikator.

2.60 PF · 5,812 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Big Candle Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

n/a PF · 4,636 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation