Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Large Range Day Fade (nur short)

Large Range Day Fade (short only)

Verkauft short nach einem Bar, dessen Hoch-Tief-Spanne das 2-fache des 20-Perioden-ATR übersteigt und dessen Schluss in dieser Spanne über 0.75 liegt. Ausstieg nach 3 oder mehr Bars oder früher, wenn der Schlusskurs unter das Tief des Vorgängerbars fällt.

Mean ReversionNur ShortSwingEUR/USDTäglich
1.41Profit Factor
2,022Nettogewinn USD
54.86%Trefferquote
144Trades
-1,059Max Drawdown
14.04Durchschn. Trade

Bester von 1 Durchläufen. EUR/USD, Täglich, spread 1.2, aus Durchlauf pf:2026-10-10-EURUSD-D.tsv:14.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die Spanne zwischen Hoch und Tief des Bars ist mehr als das 2-Fache des ATR mit 20 Perioden

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs fällt unter das Tief des vorherigen Bars

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentEUR/USD, Täglich
Spread1.2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
EUR/USDBester DurchlaufTäglich1.41 14454.862,022 USD-1,059

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Large Range Day Fade (short only)
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Short only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false
ONCE capital = 10000

22 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Der maximale Drawdown von 1,059 USD ist im Vergleich zum Nettogewinn von 2,022 USD groß.
  • Sie wurde nur auf EUR/USD getestet, es gibt also keine Belege aus anderen Märkten.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Large Range Day Fade (short only) in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit einer Kombination getestet, EUR/USD, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.41 bei 144 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,059 USD, bei einem Nettoergebnis von 2,022 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur short.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

Slow MACD Slope

Bester Durchlauf auf demselben Markt, EUR/USD.

6.80 PF · 7,305 Trades

Two Day Buy and Hold

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

1.41 PF · 561 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation