Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / KAMA Standard Deviation Breakout

KAMA Standard Deviation Breakout

Das System kauft, wenn der Schlusskurs über KAMA plus dem 0.5-fachen der 20-Bar-Standardabweichung der Schlusskurse kreuzt. Es verkauft den Long, wenn der Schlusskurs unter KAMA kreuzt, und verwendet weder Stop noch Kursziel.

BreakoutNur LongSwingDow JonesTäglich
1.51Profit Factor
24,192Nettogewinn EUR
32.41%Trefferquote
540Trades
-5,854Max Drawdown
44.80Durchschn. Trade

Bester von 14 Durchläufen. Dow Jones, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-DOW30-D.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Es ist immer nur eine Long-Position offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird zum Marktpreis geschlossen, wenn der Schlusskurs unter KAMA(21) kreuzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentDow Jones, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Dow JonesBester DurchlaufTäglich1.51 54032.4124,192 EUR-5,854
EUR/USD2 Min.n/a 7,60918.43247,922 USD-178,388
Nikkei 225Täglichn/a 41229.8528,242 USD-10,483
Nikkei 2254 Stundenn/a 91429.9827,451 USD-7,165
SilberTäglichn/a 39628.0327,109 USD-22,188
Silber4 Stundenn/a 1,08528.0223,048 USD-16,704
Nasdaq 100Täglichn/a 41634.1314,412 EUR-4,881
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,12132.569,142 EUR-4,523
DAX 40Täglichn/a 52732.649,036 EUR-4,283
Dow Jones1 Stunden/a 1,43730.418,648 EUR-6,339
DAX 404 Stundenn/a 1,10130.977,775 EUR-2,881
Gold4 Stundenn/a 1,02233.462,952 EUR-1,170
S&P 500Täglichn/a 57532.002,049 EUR-1,084
GoldTäglichn/a 48528.662,003 EUR-1,404

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 14 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// KAMA Standard Deviation Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE kama = 0

noisebar = abs(close - close[1])

23 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

KAMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsDow Jones · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Dow Jones gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

Dow Jones · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars24,191.80 EUR
Netto, langer Durchlauf24,191.80 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich KAMA Standard Deviation Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 14 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Dow Jones, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.51 bei 540 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 5,854 EUR, bei einem Nettoergebnis von 24,192 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Herd Selling Band Reversal

Verwendet denselben Indikator.

1.32 PF · 5,101 Trades

Turtle Trade

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Dow Jones.

2.42 PF · 6,324 Trades

Bollinger Breakout Slope Filter

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.50 PF · 381 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation