Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Bollinger Breakout Slope Filter

Bollinger Breakout Slope Filter

Kauft, wenn der Schlusskurs über das obere Bollinger Band kreuzt, während sowohl die 20-Perioden-Mittellinie als auch der 200-Perioden-Durchschnitt steigen. Verkauft leer, wenn der Schlusskurs unter das untere Band kreuzt, während beide fallen. Jede Position wird geschlossen, wenn der Schlusskurs wieder durch die Mittellinie kreuzt.

BreakoutLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.50Profit Factor
1,632,810Nettogewinn USD
35.96%Trefferquote
381Trades
-314,350Max Drawdown
4,286Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-11-USDJPY-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die 20-Perioden-Mittellinie liegt höher als auf dem vorherigen Bar.
  2. Der 200-Perioden-Durchschnitt liegt höher als auf dem vorherigen Bar.

Einstiegsregeln, Short

  1. Die 20-Perioden-Mittellinie liegt niedriger als auf dem vorherigen Bar.
  2. Der 200-Perioden-Durchschnitt liegt niedriger als auf dem vorherigen Bar.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn der Schlusskurs über die 20-Perioden-Mittellinie kreuzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.50 38135.961,632,810 USD-314,350
EUR/USDTäglich1.44 41038.54120,320 USD-28,040
USD/JPY1 Stunde1.13 4,21333.16824,440 USD-158,580
USD/JPY4 Stundenn/a 1,03933.59235,350 USD-224,940
Nikkei 225Täglichn/a 34236.8435,423 USD-9,597
SilberTäglichn/a 36729.9727,555 USD-21,196
GBP/USDTäglichn/a 43234.9514,696 USD-5,580
US-RohölTäglichn/a 36136.579,199 EUR-6,333
Brent-RohölTäglichn/a 14836.498,914 EUR-6,036
Nasdaq 100Täglichn/a 36035.006,502 EUR-3,753
DAX 40Täglichn/a 45535.826,262 EUR-4,436
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 50933.795,130 EUR-4,527
Gold1 Stunden/a 3,66830.891,934 EUR-878
GoldTäglichn/a 38536.621,849 EUR-1,037
Gold4 Stundenn/a 88734.051,695 EUR-1,072

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Bollinger Breakout Slope Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

mid = Average[20](close)
sd = STD[20](close)
up = mid + 1.0 * sd
dn = mid - 1.0 * sd
ma = Average[200](close)
bbslope = mid - mid[1]
tfslope = ma - ma[1]

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Bollinger BandsSMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars1,632,810.00 USD
Netto, langer Durchlauf1,632,810.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Bollinger Breakout Slope Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.50 bei 381 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 314,350 USD, bei einem Nettoergebnis von 1,632,810 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

Reversal With Fractal Chaos Bands

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.49 PF · 536 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation