Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Ichimoku Cloud Breakout Long (nur long)

Ichimoku Cloud Breakout Long (long only)

Das System kauft 1 Kontrakt, wenn der Schlusskurs während eines Ichimoku-Aufwärtstrends und eines steigenden kurzen EMA-Stapels über das vorherige 12-Bar-Hoch ausbricht. Es steigt aus, wenn Tenkan unter Kijun kreuzt oder der Schlusskurs unter Kijun kreuzt, mit einem Stop-Loss von 4 %.

BreakoutNur LongIntradayGold30 Min.
2.01Profit Factor
914Nettogewinn EUR
40.53%Trefferquote
227Trades
-160Max Drawdown
4.03Durchschn. Trade

Bester von 26 Durchläufen. Gold, 30 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-30m.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Wolke ist grün, mit Span A über Span B, Tenkan(20) über Kijun(60) und Kijun(60) über dem verschobenen Span A.
  2. Eine Tenkan-über-Kijun-Kreuzung ist auf diesem Bar oder innerhalb der 2 vorherigen Bars aufgetreten.
  3. Der 3-Perioden-EMA liegt über dem 5-Perioden-EMA, und der 5-Perioden-EMA liegt über dem 10-Perioden-EMA.
  4. Der Schlusskurs liegt nicht über dem 1.036-fachen seines Schlusskurses von vor 3 Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Der Trade wird außerdem zum Marktpreis geschlossen, wenn der Schlusskurs unter Kijun(60) kreuzt.
  2. Ein Stop-Loss liegt 4 % unter dem Einstiegskurs.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.2.01 22740.53914 EUR-160
USD/JPY15 Min.1.98 25143.82248,230 USD-37,510
USD/JPY10 Min.1.69 21536.28152,730 USD-27,120
Silber4 Stundenn/a 2650.0013,821 USD-5,233
Silber1 Stunden/a 15633.3312,671 USD-7,807
Nikkei 225Täglichn/a 1723.539,276 USD-3,456
Nikkei 2253 Min.n/a 23033.914,879 USD-4,343
Dow Jones15 Min.n/a 16240.124,595 EUR-1,332
Nikkei 22530 Min.n/a 22533.784,088 USD-3,297
US-RohölTäglichn/a 742.863,830 EUR-1,997
Dow Jones5 Min.n/a 16837.503,540 EUR-1,079
Nasdaq 1001 Stunden/a 16738.323,341 EUR-1,379
GBP/USDTäglichn/a 1741.183,336 USD-2,569
Nikkei 2251 Min.n/a 24435.662,659 USD-1,738
Nasdaq 10010 Min.n/a 21936.992,646 EUR-995
DAX 401 Stunden/a 14837.162,390 EUR-1,487
US-Rohöl30 Min.n/a 18338.251,978 EUR-1,661
GoldTäglichn/a 1656.251,974 EUR-986
GBP/USD1 Stunden/a 20036.501,914 USD-681
Nasdaq 10015 Min.n/a 24035.831,704 EUR-1,557
GBP/USD4 Stundenn/a 2934.481,249 USD-848
DAX 4010 Min.n/a 24235.95895 EUR-836
FTSE 100Täglichn/a 1145.45686 EUR-599
Gold15 Min.n/a 23028.70524 EUR-253
Gold10 Min.n/a 23030.43326 EUR-186
Gold5 Min.n/a 21332.39312 EUR-245

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 26 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Ichimoku Cloud Breakout Long (long only)
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emathree = ExponentialAverage[3](close)
emafive = ExponentialAverage[5](close)
ematen = ExponentialAverage[10](close)

tenkan = (highest[20](high) + lowest[20](low)) / 2
kijun = (highest[60](high) + lowest[60](low)) / 2
leada = (tenkan + kijun) / 2
leadb = (highest[120](high) + lowest[120](low)) / 2

21 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

IchimokuEMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 30 Min. · ältere Daten 261.20 EUR

Im langen Durchlauf mit 245,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 1,175 EUR, gegenüber 914 EUR im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 261 EUR.

Gold · 30 Min.

Verfügbare Bars245,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars914.10 EUR
Netto, langer Durchlauf1,175.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten261.20 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Ichimoku Cloud Breakout Long (long only) in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 26 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 30 Minuten, mit einem Profit Factor von 2.01 bei 227 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 160 EUR, bei einem Nettoergebnis von 914 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Little Turtle Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

1.99 PF · 105 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation