Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / High Volume Green Candle Long

High Volume Green Candle Long

Das System kauft eine bullische Kerze, wenn das Volumen über seinem 21-Bar-Durchschnitt liegt und der Bar kein Inside Bar zum vorherigen Bar ist. Es verkauft, wenn ein Bar unter dem Tief des vorherigen Bars schließt.

MomentumNur LongSwingUSD/JPYTäglich
1.36Profit Factor
731,790Nettogewinn USD
44.19%Trefferquote
473Trades
-171,470Max Drawdown
1,547Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USDJPY-D.tsv:19.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Bar ist grün, mit Schlusskurs über der Eröffnung.
  2. Der Bar ist kein Inside Bar, das heißt, er liegt nicht vollständig innerhalb der Range des vorherigen Bars.

Ausstiegsregeln

  1. Ein long wird verkauft, wenn ein Bar unter dem Tief des vorherigen Bars schließt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.36 47344.19731,790 USD-171,470
DAX 404 Stunden1.28 1,47342.5718,131 EUR-3,504
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,32643.2114,891 EUR-4,038
Nikkei 2254 Stundenn/a 1,38437.9312,585 USD-11,209
Nasdaq 100Täglichn/a 34843.1010,926 EUR-8,054
FTSE 100Täglichn/a 31845.282,979 EUR-1,035
S&P 5004 Stundenn/a 1,34841.021,799 EUR-791

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// High Volume Green Candle Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

volma = Average[21](volume)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAVolumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 4,100.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars731,790.00 USD
Netto, langer Durchlauf735,890.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten4,100.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich High Volume Green Candle Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.36 bei 473 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 171,470 USD, bei einem Nettoergebnis von 731,790 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

EMA 8 21 RSI Filtered Bracket

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.09 PF · 6,194 Trades

RSI Volatility Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

1.36 PF · 283 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation