Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / RSI Volatility Momentum

RSI Volatility Momentum

Anstatt Extreme zu faden, folgt dieses System ihnen. Es geht long, wenn RSI(8) über 70 liegt, und short, wenn er unter 30 liegt, aber nur wenn ATR(16) mehr als 0.15% des Schlusskurses beträgt. Jeder Trade hat ein Ziel von 200 Punkten und einen Stop von 150 Punkten.

MomentumLong & ShortIntradayGold2 Min.
1.36Profit Factor
2,486Nettogewinn EUR
41.34%Trefferquote
283Trades
-1,177Max Drawdown
8.78Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 14. Gold, 2 Min., Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-09-15-GOLD-2m.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. ATR(16) beträgt mehr als 0.15% des Schlusskurses

Einstiegsregeln, Short

  1. ATR(16) beträgt mehr als 0.15% des Schlusskurses

Ausstiegsregeln

  1. Stop Loss von 150 Punkten

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-15
InstrumentGold, 2 Minuten
Spread0.6 Punkte
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-15
Parameter (7)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
rsiPeriod
RSI-Länge
8
atrPeriod
ATR-Länge für den Volatilitätsfilter
16
oversoldLevel
RSI unter diesem Wert löst einen short aus; über 100 minus diesem Wert löst einen long aus
30
minVolatilityPct
ATR muss diesen Prozentsatz des Kurses überschreiten
0.15
takeProfitPoints
Ziel in Punkten
200
stopLossPoints
Schutz-Stop in Punkten
150

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf2 Min.1.36 28341.342,486 EUR-1,177
Gold4 Stunden1.23 77038.832,945 EUR-769
GoldTäglich1.17 34238.301,384 EUR-807
Gold3 Min.1.15 38440.621,421 EUR-760
Silber4 Stunden1.13 99038.1830,194 USD-9,053
USD/JPYTäglich1.12 1,17845.421,174,010 JPY-651,790
Gold1 Stunde1.09 2,52136.302,144 EUR-904
USD/JPY1 Stunde1.08 2,07639.07673,590 JPY-257,760
EUR/USDTäglich1.07 89343.9048,386 USD-24,374
GBP/USDTäglich1.07 1,24844.557,395 USD-2,886
DAX 401 Stunde1.06 3,81939.6713,580 EUR-4,961
Dow Jones4 Stunden1.06 1,24044.356,146 EUR-4,495
FTSE 1003 Min.n/a 6240.32803 EUR-679
FTSE 1002 Min.n/a 560.00357 EUR-317

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 14 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// RSI Volatility Momentum
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 2 minutes
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false
DEFPARAM PreloadBars = 1000

// --- Parameters ---
positionSize = 1          // contracts per trade
rsiPeriod = 8             // RSI length
atrPeriod = 16            // ATR length for the volatility filter
oversoldLevel = 30        // RSI below this triggers a short; above 100 minus this triggers a long
minVolatilityPct = 0.15   // ATR must exceed this percent of price
takeProfitPoints = 200    // target in points
stopLossPoints = 150      // protective stop in points

// --- Indicators ---
rsiValue = RSI[rsiPeriod](close)
volatilityPct = (AverageTrueRange[atrPeriod](close) / close) * 100
overboughtLevel = 100 - oversoldLevel

16 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSIATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 2 Min. · ältere Daten -400.90 EUR

Mit allen 1,000,000 verfügbaren Bars auf Gold 2 Minuten fiel der Nettogewinn von EUR 2,485.9 im Standarddurchlauf auf EUR 2,085, weil die älteren Daten allein EUR 400.9 verloren.

Gold · 2 Min.

Verfügbare Bars1,000,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars2,485.90 EUR
Netto, langer Durchlauf2,085.00 EUR
Netto nur auf den älteren Daten-400.90 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Die profit factors sind durchweg moderat: 1.36 beim besten Durchlauf auf Gold 2 Minuten und 1.06 auf DAX 40 1 Stunde und Dow Jones 4 Stunden.
  • Beim erneuten Durchlauf mit 1,000,000 Bars fiel das Ergebnis für Gold 2 Minuten auf EUR 2,085, und die älteren Daten allein ergaben EUR -400.9.
  • Feste Niveaus von 200 und 150 Punkten bedeuten auf Gold, Silver, Indizes und Währungspaaren ein sehr unterschiedliches Risiko pro Trade.
  • Einige Zeilen beruhen auf sehr wenigen Trades, etwa FTSE 100 2 Minuten mit nur 5 Trades.

Fragen

Über diese Strategie

Kann diese live in ProOrder laufen?

Ja, es ist vollständig automatisiert mit punktbasiertem Stop und Ziel. Der Code wurde nach dem Test umgeschrieben und nicht auf Kompilierfehler geprüft, prüfen Sie ihn daher zuerst in ProBacktest.

Welche Märkte wurden getestet?

Gold, Silver, DAX 40, Dow Jones, FTSE 100 und die wichtigsten Währungspaare, und jeder aufgeführte Durchlauf hat Geld verdient. USD/JPY Täglich erzielte JPY 1,174,010 mit einem Profit Factor von 1.12.

Welchen Drawdown hatte der beste Durchlauf?

Bei 1 Kontrakt hatte der Gold-2-Minuten-Durchlauf einen max Drawdown von EUR 1,177.1 gegenüber EUR 2,485.9 Nettogewinn über 283 Trades.

Warum eine so kurze Zeiteinheit auf Gold?

Der 2-Minuten-Chart lieferte den besten erfassten Profit Factor. Der ATR-Filter hält das System aus ruhigen Phasen heraus, in denen kleine Bars das Ziel nicht erreichen würden.

Verwandt

Strategien wie diese

ATR Band

Verwendet denselben Indikator.

10.31 PF · 53 Trades

Triple Band Market Model

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

2.27 PF · 203 Trades

Dual MA Long Trend

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.39 PF · 241 Trades

Momentum-Filter wie dieser sind Teil davon, wie wir Portfolios aufbauen. Tragen Sie sich in die ProRealAlgos-Warteliste ein, um dabei zu bleiben.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation