Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Harmonic Energy Mean Reversion

Harmonic Energy Mean Reversion

Misst, wie weit der Schlusskurs in Standardabweichungen von seinem 20-Bar-Durchschnitt entfernt liegt, und wandelt dies in einen Energiewert um. Es kauft, wenn die Energie unter -2.5 fällt, und steigt aus, sobald die Energie wieder null oder darüber erreicht, ohne stop oder Ziel.

Mean ReversionNur LongSwingSilber1 Stunde
3.44Profit Factor
522,663Nettogewinn USD
64.07%Trefferquote
2,970Trades
-43,878Max Drawdown
176Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. Silber, 1 Stunde, spread 2, aus Durchlauf pf:2026-10-04-SILVER-1h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die Energie beträgt 0.5 x 2 x z², mit dem Vorzeichen von z, wobei z der Schlusskurs minus sein 20-Bar-SMA geteilt durch die 20-Bar-Standardabweichung ist.

Ausstiegsregeln

  1. Der long wird zum Markt geschlossen, wenn die Energie 0 oder höher ist, also der Schlusskurs auf oder über seinem 20-Bar-SMA liegt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentSilver, 1 Stunde
Spread2 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
SilberBester Durchlauf1 Stunde3.44 2,97064.07522,663 USD-43,878
Nasdaq 1004 Stunden1.59 75770.6715,733 EUR-3,179
Dow JonesTäglichn/a 34471.5121,296 EUR-9,764
Nasdaq 100Täglichn/a 26071.5412,718 EUR-3,552
Nikkei 2254 Stundenn/a 58966.7211,610 USD-10,202
Dow Jones4 Stundenn/a 26370.3411,085 EUR-9,759
DAX 404 Stundenn/a 75772.5210,829 EUR-5,335
DAX 40Täglichn/a 35069.718,085 EUR-4,745
Dow Jones15 Min.n/a 4,15868.867,705 EUR-6,286
FTSE 1004 Stundenn/a 73870.465,196 EUR-1,988
FTSE 100Täglichn/a 28673.084,583 EUR-2,941
S&P 5004 Stundenn/a 77070.913,543 EUR-1,028
S&P 500Täglichn/a 36073.333,498 EUR-1,040

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Harmonic Energy Mean Reversion
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

sd = STD[20](close)

16 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SMAStandardabweichung
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars15,733.00 EUR
Netto, langer Durchlauf15,733.00 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Harmonic Energy Mean Reversion in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Silber, 1 Stunde, mit einem Profit Factor von 3.44 bei 2,970 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 43,878 USD, bei einem Nettoergebnis von 522,663 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

SMA Crossover With RSI Exit

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Silver.

2.13 PF · 8,999 Trades

Three Red Days Volatility Filter

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

3.43 PF · 271 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation