Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Hammer Candle Volume Confirmation

Hammer Candle Volume Confirmation

Kauft bei einer Hammer-Kerze mit einem langen Docht von 3 bis 15 mal ihrem Körper und einem Volumen mindestens dem vorherigen 5-Bar-Durchschnitt, wenn der Kurs unter seinem jüngsten Durchschnitt liegt. Steigt aus, wenn der Mittelpunkt unter 90 % des Einstiegsniveaus fällt.

MusterNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
1.54Profit Factor
16,791Nettogewinn EUR
61.66%Trefferquote
725Trades
-3,164Max Drawdown
23.16Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NAS100-4h.tsv:11.

Einstiegsregeln, Long

  1. Sein Volumen beträgt mindestens den Durchschnitt des Volumens der vorherigen 5 Kerzen
  2. Die durchschnittliche Summe aus Eröffnung, Hoch, Tief und Schlusskurs der vorherigen 5 Kerzen liegt über der Summe dieser Kerze

Ausstiegsregeln

  1. Eine spätere Hammer-Kerze mit ausreichendem Volumen schließt den long, wenn ihre Summe aus Eröffnung, Hoch, Tief und Schlusskurs über dem vorherigen 5-Kerzen-Durchschnitt dieser Summe liegt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden1.54 72561.6616,791 EUR-3,164
S&P 5004 Stunden1.49 75161.524,251 EUR-1,006
Nikkei 2251 Stunden/a 1,90755.6931,442 USD-11,466
Nikkei 2254 Stundenn/a 55460.1127,175 USD-12,091
Dow JonesTäglichn/a 48663.1719,704 EUR-9,557
Nasdaq 100Täglichn/a 33066.9717,639 EUR-5,956
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,69851.3313,722 EUR-5,437
Nasdaq 10015 Min.n/a 2,80760.3111,153 EUR-3,585
Dow Jones4 Stundenn/a 13261.3610,216 EUR-8,450
Dow Jones15 Min.n/a 2,34358.269,345 EUR-6,951
Dow Jones1 Stunden/a 65659.919,264 EUR-6,931
Brent-Rohöl30 Min.n/a 1,96859.156,864 EUR-4,503
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 32961.705,801 EUR-4,421
FTSE 100Täglichn/a 32766.064,382 EUR-2,968
S&P 500Täglichn/a 43562.993,085 EUR-1,251

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Hammer Candle Volume Confirmation
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE buyprice = 0

sum = open + close + low + high
body = ABS(open - close)
longshadow = MAX(high - MAX(open, close), MIN(open, close) - low)
avgvol = (volume[1] + volume[2] + volume[3] + volume[4] + volume[5]) / 5
avgsum = (sum[1] + sum[2] + sum[3] + sum[4] + sum[5]) / 5

16 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Volumen
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars16,791.10 EUR
Netto, langer Durchlauf16,791.10 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Hammer Candle Volume Confirmation in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.54 bei 725 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,164 EUR, bei einem Nettoergebnis von 16,791 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Herd Selling Band Reversal

Verwendet denselben Indikator.

1.32 PF · 5,101 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Liquidity Sweep With EMA Filter

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

1.53 PF · 516 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation