Auf die Warteliste
Strategien / Mean Reversion / Four Period RSI Pullback

Four Period RSI Pullback

Kauft, wenn der Kurs über seinem 200er-Durchschnitt liegt und der 4er-RSI auf oder unter 25 liegt. Schließt den long, wenn der RSI auf oder über 55 liegt.

Mean ReversionNur LongSwingS&P 500Täglich
3.58Profit Factor
4,696Nettogewinn EUR
74.80%Trefferquote
377Trades
-604Max Drawdown
12.46Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. S&P 500, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-05-USA500-D.tsv:14.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem einfachen gleitenden Durchschnitt mit 200 Perioden
  2. Keine Long-Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Der 4er-RSI liegt auf oder über 55, was den long schließt

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentS&P 500, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
S&P 500Bester DurchlaufTäglich3.58 37774.804,696 EUR-604
Nasdaq 100Täglich2.68 28471.1312,374 EUR-2,311
FTSE 100Täglich1.62 25071.204,399 EUR-1,001
EUR/USDTäglichn/a 19967.3430,694 USD-23,330
Nikkei 225Täglichn/a 20668.9323,383 USD-12,957
Dow JonesTäglichn/a 32470.0613,522 EUR-5,517
Nikkei 2254 Stundenn/a 50366.209,075 USD-4,231
Dow Jones4 Stundenn/a 23869.757,810 EUR-3,723
Dow Jones30 Min.n/a 1,43767.366,063 EUR-3,778
Nasdaq 1004 Stundenn/a 66565.865,350 EUR-1,806
GBP/USD4 Stundenn/a 72567.032,993 USD-2,148
FTSE 1004 Stundenn/a 57870.932,635 EUR-1,217
GBP/USD1 Stunden/a 2,77966.352,443 USD-2,080
S&P 5004 Stundenn/a 68968.511,071 EUR-686
GoldTäglichn/a 23565.53741 EUR-609

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Four Period RSI Pullback
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Mean reversion
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[4](close)
sma = Average[200](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

RSISMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsS&P 500 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für S&P 500 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 14,000 Bars.

S&P 500 · Täglich

Verfügbare Bars14,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars4,695.76 EUR
Netto, langer Durchlauf4,695.76 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Four Period RSI Pullback in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war S&P 500, Täglich, mit einem Profit Factor von 3.58 bei 377 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 604 EUR, bei einem Nettoergebnis von 4,696 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Sign With EMA Alignment

Bester Durchlauf auf demselben Markt, S&P 500.

1.23 PF · 1,253 Trades

Regime Filtered RSI Dip

Ebenfalls eine Mean-Reversion-Strategie.

3.57 PF · 100 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation