Auf die Warteliste
Strategien / Muster / Fair Value Gap Average Trend

Fair Value Gap Average Trend

Das System findet aktuelle Fair Value Gaps, die größer als das 0.25-fache des 200er-ATR sind, und mittelt deren Ränder über aktuelle Bars. Es kauft, wenn der Schlusskurs das durchschnittliche bärische Gap-Niveau nach oben kreuzt, während beide Durchschnitte über EMA(200) liegen, und verkauft short bei dem gespiegelten Setup.

MusterLong & ShortIntradayGold15 Min.
n/aProfit Factor
1,046Nettogewinn EUR
38.47%Trefferquote
1,786Trades
-608Max Drawdown
0.59Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. Gold, 15 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-12-GOLD-15m-opt.tsv:21.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs und beide Gap-Durchschnitte liegen über EMA(200).

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs und beide Gap-Durchschnitte liegen unter EMA(200).

Ausstiegsregeln

  1. Das Ziel, das 1.5-fache dieses Risikos ab Einstieg, schließt den Trade.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 15 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf15 Min.n/a 1,78638.471,046 EUR-608
Nikkei 225Täglichn/a 15246.7130,080 USD-12,514
Nasdaq 1004 Stundenn/a 33239.764,688 EUR-3,415
S&P 500Täglichn/a 19047.373,055 EUR-828
GoldTäglichn/a 16851.791,742 EUR-1,327
Gold4 Stundenn/a 28546.671,415 EUR-933
Gold30 Min.n/a 1,72237.861,059 EUR-841

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Fair Value Gap Average Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Pattern
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 15 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE fvgup = 0
ONCE fvgdn = 0
ONCE upavg = 0
ONCE dnavg = 0
ONCE upok = 0
ONCE dnok = 0

myAtr = AverageTrueRange[200](close) * 0.25

59 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ATREMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 608 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,046 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Fair Value Gap Average Trend in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 15 Minuten, mit 1,786 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 608 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,046 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Breakout Reversal

Ebenfalls eine Muster-Strategie.

n/a PF · 459 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation