Auf die Warteliste
Strategien / Trend / MACD Zero Cross

MACD Zero Cross: ein einfaches Momentum Umkehrsystem

Diese Strategie kauft, wenn der Wert des MACD(12, 26, 9) über null kreuzt, und verkauft short, wenn er darunter kreuzt. Ein schwacher ADX(14)-Filter über 5 ist die einzige weitere Bedingung. Trades steigen bei einem Ziel von 70 Punkten, einem Stop von 60 Punkten oder beim entgegengesetzten Signal aus.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPY4 Stunden
1.14Profit Factor
882,830Nettogewinn JPY
42.55%Trefferquote
2,724Trades
-117,945Max Drawdown
324Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 3. USD/JPY, 4 Stunden, Spread 1, aus Durchlauf pf:2026-09-24-USDJPY-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. ADX(14) liegt über 5

Einstiegsregeln, Short

  1. ADX(14) liegt über 5

Ausstiegsregeln

  1. Stop Loss von 60 Punkten
  2. Ein entgegengesetztes Signal dreht die Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-09-24
InstrumentUSD/JPY, 4 Stunden
Spread1 Punkt
Kontrakte1
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-09-24
Parameter (8)
positionSize
Kontrakte pro Trade
1
macdFast
MACD Länge der schnellen EMA
12
macdSlow
MACD Länge der langsamen EMA
26
macdSignalPeriod
MACD Länge der Signallinie
9
adxPeriod
ADX-Länge
14
adxThreshold
Mindestwert des ADX für einen Trade
5
takeProfitPoints
Ziel in Punkten
70
stopLossPoints
Schutz-Stop in Punkten
60

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester Durchlauf4 Stunden1.14 2,72442.55882,830 JPY-117,945
SilberTäglichn/a 1,01438.8612,142 USD-7,446
GoldTäglichn/a 1,09736.191,349 EUR-737

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder, auf Hausstandard umgeschrieben

// ============================================================
// MACD Zero Cross
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 4 hours
// ============================================================

// --- Settings ---
DEFPARAM CumulateOrders = false

// --- Parameters ---
positionSize = 1          // contracts per trade
macdFast = 12             // MACD fast EMA length
macdSlow = 26             // MACD slow EMA length
macdSignalPeriod = 9      // MACD signal line length
adxPeriod = 14            // ADX length
adxThreshold = 5          // minimum ADX reading to trade
takeProfitPoints = 70     // target in points
stopLossPoints = 60       // protective stop in points

// --- Indicators ---
macdValue = MACD[macdFast, macdSlow, macdSignalPeriod](close)
adxValue = ADX[adxPeriod]

17 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

MACDADX
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen4 Punkte
  • Der beste Durchlauf hatte einen Profit Factor von 1.14, die Gewinne waren also nur leicht größer als die Verluste und zusätzliche Kosten könnten sie auslöschen.
  • Die Trefferquote in diesem Durchlauf lag bei 42.55% bei einem Ziel, das nur wenig weiter als der Stop ist, was eine dünne Marge lässt.
  • Auf dieser Seite erscheinen nur drei Märkte (USD/JPY, Silver und Gold), die Testbasis ist also schmal.
  • Der ADX-Filter bei 5 blockiert fast nichts, daher können Seitwärtsmärkte viele Whipsaw-Trades erzeugen.

Fragen

Über diese Strategie

Kann MACD Zero Cross live in ProOrder laufen?

Ja, es verwendet einen Standard-MACD, ADX und einen festen Stop und ein festes Ziel. Nach der Neufassung ist noch eine Kompilierprüfung nötig.

Wo wurde sie getestet?

USD/JPY 4 Stunden lieferte das beste Ergebnis mit JPY 882,830 aus 2,724 Trades. Silver Täglich erzielte USD 12,142 und Gold Täglich EUR 1,348.9.

Welcher Drawdown ist mit 1 Kontrakt verbunden?

Der max Drawdown auf USD/JPY 4 Stunden betrug JPY 117,945. Auf Gold Täglich waren es EUR 737, der Drawdown hängt also stark vom Kontraktwert des Instruments ab.

Warum ein 4-Stunden-Chart?

MACD-Nulldurchgänge sind langsame Signale. Auf 4-Stunden-Bars passen das Ziel von 70 Punkten und der Stop von 60 Punkten besser zur typischen Bewegungsgröße als auf sehr kurzen Bars.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Supertrend Counter Trend

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

3.47 PF · 1,444 Trades

SMA Cross 10/30

Ein ähnlicher Profit Factor.

1.14 PF · 2,495 Trades

Sprechen Sie MACD-Systeme mit anderen ProRealTime Tradern durch. Die ProRealAlgos Warteliste ist offen.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation