Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Stack StochRSI Trend Long

EMA Stack StochRSI Trend Long

Es kauft, wenn die EMAs 7, 30, 50, 100, 121 und 200 vom schnellsten zum langsamsten gestapelt sind und der Stochastic RSI unter 0.82 liegt. Es steigt aus, wenn der 200er-EMA über dem 7er-EMA liegt und der Stochastic RSI über 0.2.

TrendNur LongIntradayGold30 Min.
1.71Profit Factor
3,231Nettogewinn EUR
33.22%Trefferquote
614Trades
-715Max Drawdown
5.26Durchschn. Trade

Bester von 51 Durchläufen. Gold, 30 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-30m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der ungeglättete Stochastic RSI über 14 Perioden liegt unter 0.82
  2. Derzeit ist keine Long-Position offen

Ausstiegsregeln

  1. Der Long wird zum Markt geschlossen, wenn beide Bedingungen erfüllt sind

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.1.71 61433.223,231 EUR-715
USD/JPYTäglichn/a 3141.941,105,360 USD-402,400
USD/JPY30 Min.n/a 62033.39555,150 USD-206,750
USD/JPY10 Min.n/a 62636.26351,440 USD-183,080
USD/JPY15 Min.n/a 62232.80349,930 USD-205,680
USD/JPY1 Stunden/a 46430.82303,650 USD-200,220
EUR/USDTäglichn/a 3348.4878,382 USD-27,892
Nikkei 225Täglichn/a 3548.5748,906 USD-12,132
Dow JonesTäglichn/a 5337.7428,821 EUR-4,407
Nikkei 2254 Stundenn/a 9428.7228,205 USD-11,462
EUR/USD5 Min.n/a 61430.4627,763 USD-27,455
Silber30 Min.n/a 63429.9725,535 USD-15,038
Nasdaq 100Täglichn/a 3666.6722,703 EUR-3,269
Silber2 Min.n/a 66131.9220,855 USD-7,570
Nikkei 2251 Stunden/a 34935.2420,091 USD-9,214
Nikkei 22510 Min.n/a 61533.5019,683 USD-10,734
Silber3 Min.n/a 67930.3418,996 USD-9,804
Silber15 Min.n/a 67727.9217,612 USD-9,423
Nikkei 22515 Min.n/a 66130.7117,518 USD-11,134
DAX 40Täglichn/a 5046.0015,169 EUR-3,929
Nikkei 22530 Min.n/a 66131.1614,366 USD-11,509
Silber10 Min.n/a 65328.0214,279 USD-12,730
Dow Jones15 Min.n/a 50633.9913,884 EUR-4,963
Nasdaq 1004 Stundenn/a 11838.9812,898 EUR-4,959
Nikkei 2253 Min.n/a 62631.6312,551 USD-9,888
Nikkei 2252 Min.n/a 63032.5412,452 USD-6,913
Nasdaq 10015 Min.n/a 59638.2611,953 EUR-3,535
Nikkei 2255 Min.n/a 67429.8211,528 USD-10,754
Dow Jones1 Stunden/a 13737.9610,949 EUR-5,176
Nasdaq 1001 Stunden/a 43736.389,283 EUR-3,626
Nasdaq 10030 Min.n/a 64635.768,147 EUR-4,723
Nikkei 2251 Min.n/a 63331.127,497 USD-6,724
Dow Jones4 Stundenn/a 3946.157,413 EUR-6,043
Nasdaq 1005 Min.n/a 65233.136,021 EUR-3,702
DAX 4015 Min.n/a 67530.965,513 EUR-3,495
DAX 4030 Min.n/a 67433.535,391 EUR-3,816
S&P 500Täglichn/a 5154.905,248 EUR-573
GoldTäglichn/a 3737.843,797 EUR-1,466
Brent-Rohöl2 Min.n/a 62631.153,595 EUR-1,734
DAX 405 Min.n/a 67330.163,446 EUR-2,642
Gold4 Stundenn/a 10336.893,401 EUR-962
Gold1 Stunden/a 36035.003,186 EUR-873
Gold15 Min.n/a 62730.782,533 EUR-881
S&P 5001 Stunden/a 43539.542,221 EUR-734
S&P 5004 Stundenn/a 11439.472,096 EUR-911
Gold10 Min.n/a 63630.191,969 EUR-651
S&P 50030 Min.n/a 67836.581,817 EUR-1,101
Gold5 Min.n/a 68129.521,739 EUR-482
S&P 50015 Min.n/a 62433.811,663 EUR-1,364
Gold3 Min.n/a 65428.901,654 EUR-570
Gold2 Min.n/a 65029.69850 EUR-561

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 51 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Stack StochRSI Trend Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaa = ExponentialAverage[7](close)
emab = ExponentialAverage[30](close)
emac = ExponentialAverage[50](close)
emad = ExponentialAverage[100](close)
emae = ExponentialAverage[121](close)
emaf = ExponentialAverage[200](close)
myRsi = RSI[14](close)
rsihi = highest[14](myRsi)
rsilo = lowest[14](myRsi)
myRange = rsihi - rsilo

15 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSIStochastic
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 30 Min. · ältere Daten 245.50 EUR

Im langen Durchlauf mit 245,000 Bars lag das Nettoergebnis bei 3,476 EUR, gegenüber 3,230 EUR im Standarddurchlauf mit 200,000 Bars. Die älteren Daten allein ergaben 246 EUR.

Gold · 30 Min.

Verfügbare Bars245,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,230.50 EUR
Netto, langer Durchlauf3,476.00 EUR
Netto nur auf den älteren Daten245.50 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Stack StochRSI Trend Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 51 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 30 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.71 bei 614 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 715 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,230 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

SuperTrend CCI

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.72 PF · 561 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation