Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / EMA Filtered Range Breakout

EMA Filtered Range Breakout

Die Strategie kauft, wenn der Kurs über das höchste Hoch der letzten 20 Bars ausbricht, während der 9-Perioden-EMA über dem 20-Perioden-EMA liegt. Sie verkauft leer beim spiegelbildlichen Ausbruch unter das tiefste Tief, mit einem Stop von 6 % und einem Ziel von 12 %.

BreakoutLong & ShortSwingGold1 Stunde
n/aProfit Factor
1,804Nettogewinn EUR
36.74%Trefferquote
2,322Trades
-1,104Max Drawdown
0.78Durchschn. Trade

Bester von 7 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-07-GOLD-1h-opt.tsv:2.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der 9-Perioden-EMA liegt über dem 20-Perioden-EMA

Einstiegsregeln, Short

  1. Der 9-Perioden-EMA liegt unter dem 20-Perioden-EMA

Ausstiegsregeln

  1. Ein gegenläufiges Signal eröffnet einen Trade in die andere Richtung

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-07
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-07

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunden/a 2,32236.741,804 EUR-1,104
USD/JPYTäglichn/a 30738.441,879,020 USD-1,104,290
Silber4 Stundenn/a 68837.6527,189 USD-12,321
US-RohölTäglichn/a 43935.769,748 EUR-6,074
Brent-RohölTäglichn/a 20537.569,609 EUR-8,443
GoldTäglichn/a 38034.742,894 EUR-892
Gold4 Stundenn/a 61839.972,877 EUR-808

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Filtered Range Breakout
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[9](close)
emaslow = ExponentialAverage[20](close)
res = highest[20](high)[1]
sup = lowest[20](low)[1]

16 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 1,104 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,804 EUR groß.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Filtered Range Breakout in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 7 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 1 Stunde, mit 2,322 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,104 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,804 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Big Candle Breakout

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

n/a PF · 4,636 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation