Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover RSI ADX Reversal

EMA Crossover RSI ADX Reversal

Kauft, wenn der 9-Perioden-EMA den 21-Perioden-EMA nach oben kreuzt, während RSI(14) über 55 liegt, und verkauft leer bei einer Kreuzung nach unten, während RSI(14) unter 40 liegt. Positionen werden bei der gegenläufigen Kreuzung oder bei einer ungünstigen Bewegung von 2 % gegenüber dem Signal-Schlusskurs geschlossen.

TrendLong & ShortSwingNikkei 225Täglich
1.82Profit Factor
48,419Nettogewinn USD
34.43%Trefferquote
212Trades
-9,296Max Drawdown
228Durchschn. Trade

Bester von 12 Durchläufen. Nikkei 225, Täglich, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NIKKEI-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. RSI(14) liegt über 55
  2. ADX(14) liegt über 0

Einstiegsregeln, Short

  1. RSI(14) liegt unter 40
  2. ADX(14) liegt über 0

Ausstiegsregeln

  1. Eine Short-Position wird bei einer bullishen EMA-Kreuzung geschlossen oder wenn das Hoch einer Bar das Niveau 2 % über dem Signal-Schlusskurs erreicht
  2. Ein neues Signal in die Gegenrichtung kehrt den Trade um

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNikkei 225, Täglich
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester DurchlaufTäglich1.82 21234.4348,419 USD-9,296
USD/JPYTäglichn/a 25431.50867,520 USD-489,500
USD/JPY30 Min.n/a 3,77233.40840,550 USD-218,590
USD/JPY1 Stunden/a 2,65432.74672,300 USD-322,650
Nasdaq 100Täglichn/a 23834.0315,432 EUR-4,368
Dow Jones4 Stundenn/a 21537.2112,407 EUR-7,519
Nikkei 2252 Min.n/a 3,82830.8811,031 USD-9,286
Dow JonesTäglichn/a 30932.0410,642 EUR-9,407
DAX 401 Stunden/a 2,32934.229,233 EUR-5,138
DAX 4030 Min.n/a 3,96033.086,120 EUR-2,958
Gold4 Stundenn/a 61536.102,989 EUR-858
GoldTäglichn/a 26329.281,563 EUR-533

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 12 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover RSI ADX Reversal
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE lsl = 0
ONCE ssl = 0

emafast = ExponentialAverage[9](close)
emaslow = ExponentialAverage[21](close)
myRsi = RSI[14](close)
myAdx = ADX[14]

38 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSIADX
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Nikkei 225 · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars48,418.60 USD
Netto, langer Durchlauf48,418.60 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover RSI ADX Reversal in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 12 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.82 bei 212 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 9,296 USD, bei einem Nettoergebnis von 48,419 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

EMA Trend Pullback RSI Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.81 PF · 244 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation