Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Trend Pullback RSI Filter

EMA Trend Pullback RSI Filter

Das System kauft, wenn EMA(7) EMA(21) nach oben kreuzt, EMA(50) über EMA(200) liegt und RSI(14) zwischen 50 und 70 liegt. Es verkauft short bei den gespiegelten Bedingungen und steigt aus bei einer gegenläufigen Kreuzung oder einem Schlusskurs durch EMA(50).

TrendLong & ShortSwingNikkei 225Täglich
1.81Profit Factor
48,834Nettogewinn USD
30.33%Trefferquote
244Trades
-8,018Max Drawdown
200Durchschn. Trade

Bester von 13 Durchläufen. Nikkei 225, Täglich, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NIKKEI-D.tsv:10.

Einstiegsregeln, Long

  1. EMA(50) liegt über EMA(200).
  2. RSI(14) liegt zwischen 50 und 70.

Einstiegsregeln, Short

  1. EMA(50) liegt unter EMA(200).
  2. RSI(14) liegt zwischen 30 und 50.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Short wird geschlossen, wenn EMA(7) über EMA(21) kreuzt oder der Schlusskurs über EMA(50) steigt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNikkei 225, Täglich
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester DurchlaufTäglich1.81 24430.3348,834 USD-8,018
EUR/USDTäglich1.50 27434.3198,877 USD-20,455
USD/JPYTäglichn/a 30130.56820,620 USD-594,800
USD/JPY1 Stunden/a 2,92325.42486,030 USD-178,090
EUR/USD4 Stundenn/a 98328.4837,556 USD-31,819
Dow JonesTäglichn/a 32131.4613,028 EUR-4,984
Nasdaq 100Täglichn/a 25829.8411,457 EUR-5,165
DAX 40Täglichn/a 32334.989,338 EUR-3,157
US-Rohöl1 Stunden/a 1,90428.055,083 EUR-4,712
GoldTäglichn/a 31431.213,222 EUR-809
Gold4 Stundenn/a 65326.802,184 EUR-726
Gold1 Stunden/a 2,58424.731,466 EUR-708
S&P 500Täglichn/a 36127.151,201 EUR-766

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 13 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Trend Pullback RSI Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emaa = ExponentialAverage[7](close)
emab = ExponentialAverage[21](close)
emac = ExponentialAverage[50](close)
emad = ExponentialAverage[200](close)
myRsi = RSI[14](close)

27 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Nikkei 225 · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars48,833.50 USD
Netto, langer Durchlauf48,833.50 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Trend Pullback RSI Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 13 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.81 bei 244 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 8,018 USD, bei einem Nettoergebnis von 48,834 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

EMA Crossover Trend Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.81 PF · 244 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation