Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover MACD DI Filter

EMA Crossover MACD DI Filter

Die Idee kauft, wenn ein 4-Perioden-EMA einen 10-Perioden-EMA nach unten kreuzt, während die MACD-Linie unter 0 liegt und +DI(28) über -DI(28). Sie schließt die Long-Position, wenn der EMA nach oben kreuzt, mit MACD über 0 und +DI(28) unter -DI(28).

TrendNur LongSwingNasdaq 1004 Stunden
2.72Profit Factor
17,080Nettogewinn EUR
56.74%Trefferquote
215Trades
-1,945Max Drawdown
79.44Durchschn. Trade

Bester von 44 Durchläufen. Nasdaq 100, 4 Stunden, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NAS100-4h.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die MACD-Linie (EMA 5 minus EMA 10) liegt unter 0, und +DI(28) liegt über -DI(28).
  2. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Auf derselben Bar liegt die MACD-Linie über 0 und +DI(28) unter -DI(28), wodurch die Long-Position geschlossen wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNasdaq 100, 4 Stunden
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester Durchlauf4 Stunden2.72 21556.7417,080 EUR-1,945
S&P 5004 Stunden2.13 22257.663,375 EUR-574
Gold1 Stunde1.51 74944.993,000 EUR-510
Nikkei 22530 Min.1.30 1,21142.1135,502 USD-6,899
USD/JPY10 Min.n/a 1,23245.21377,440 USD-176,260
USD/JPY5 Min.n/a 1,26543.87165,750 USD-102,790
EUR/USDTäglichn/a 7740.2687,724 USD-42,240
Nikkei 225Täglichn/a 6360.3247,108 USD-14,175
Nikkei 2252 Min.n/a 1,21541.3224,560 USD-8,715
Silber15 Min.n/a 1,22938.0023,443 USD-8,923
Silber30 Min.n/a 1,21038.5120,876 USD-13,955
Silber2 Min.n/a 1,20841.4717,459 USD-14,195
Nikkei 2254 Stundenn/a 17445.9815,733 USD-7,514
Nikkei 2253 Min.n/a 1,26740.1715,691 USD-7,653
Nikkei 2251 Stunden/a 63542.3612,631 USD-10,648
Dow Jones4 Stundenn/a 7147.8912,436 EUR-5,105
DAX 40Täglichn/a 7956.9611,883 EUR-6,249
Dow Jones1 Stunden/a 25045.6011,336 EUR-5,283
Nasdaq 1001 Stunden/a 76645.959,902 EUR-3,795
Dow Jones10 Min.n/a 1,22642.589,781 EUR-6,357
Nasdaq 100Täglichn/a 7258.339,196 EUR-3,242
Nasdaq 1003 Min.n/a 1,17742.999,068 EUR-3,084
Nasdaq 10010 Min.n/a 1,21942.178,433 EUR-3,025
US-Rohöl4 Stundenn/a 14447.227,883 EUR-7,442
DAX 404 Stundenn/a 18852.137,675 EUR-4,648
Nasdaq 1002 Min.n/a 1,17741.896,652 EUR-3,401
Dow Jones5 Min.n/a 1,24440.686,503 EUR-5,981
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,21742.976,415 EUR-4,597
DAX 4010 Min.n/a 1,22642.255,375 EUR-2,662
FTSE 100Täglichn/a 7259.724,313 EUR-1,365
FTSE 1004 Stundenn/a 19949.753,740 EUR-1,978
DAX 405 Min.n/a 1,24141.343,688 EUR-3,142
GoldTäglichn/a 7548.003,174 EUR-1,108
Nasdaq 1001 Min.n/a 1,17538.042,839 EUR-2,300
S&P 500Täglichn/a 9253.262,098 EUR-1,247
Gold4 Stundenn/a 20943.062,007 EUR-1,095
Gold30 Min.n/a 1,21341.471,744 EUR-861
Gold10 Min.n/a 1,22539.841,736 EUR-706
Gold15 Min.n/a 1,23840.151,533 EUR-786
Gold3 Min.n/a 1,25239.621,196 EUR-783
S&P 5003 Min.n/a 1,22441.261,163 EUR-541
S&P 5005 Min.n/a 1,22840.391,021 EUR-897
S&P 50010 Min.n/a 1,22043.20842 EUR-740
S&P 5002 Min.n/a 1,21938.72761 EUR-422

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 44 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover MACD DI Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[4](close)
emaslow = ExponentialAverage[10](close)
myMacd = ExponentialAverage[5](close) - ExponentialAverage[10](close)
myDiplus = DIplus[28](close)
myDiminus = DIminus[28](close)

13 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMAMACDDMI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 28,000 Bars.

Nasdaq 100 · 4 Stunden

Verfügbare Bars28,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars17,079.50 EUR
Netto, langer Durchlauf17,079.50 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover MACD DI Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 44 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 2.72 bei 215 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 1,945 EUR, bei einem Nettoergebnis von 17,080 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Slow MACD Slope

Verwendet denselben Indikator.

6.80 PF · 7,305 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

EMA Trend StochRSI Filter

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.71 PF · 120 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation