Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover DI Filter

EMA Crossover DI Filter

Die Idee kauft, wenn ein 3-Perioden-EMA über einen 10-Perioden-EMA steigt, mit +DI(14) über 20 und über -DI(14). Sie verkauft die Long-Position, wenn der 3-Perioden-EMA wieder unter den 10-Perioden-EMA fällt.

TrendNur LongSwingNikkei 225Täglich
1.44Profit Factor
44,941Nettogewinn USD
34.40%Trefferquote
468Trades
-10,652Max Drawdown
96.03Durchschn. Trade

Bester von 15 Durchläufen. Nikkei 225, Täglich, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-04-NIKKEI-D.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Auf der vorherigen Bar lag der 3-Perioden-EMA unter dem 10-Perioden-EMA oder +DI(14) unter -DI(14).
  2. +DI(14) liegt über 20 und über -DI(14).
  3. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der 3-Perioden-EMA liegt unter dem 10-Perioden-EMA und lag auf der vorherigen Bar darüber, wodurch die Long-Position geschlossen wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentNikkei 225, Täglich
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester DurchlaufTäglich1.44 46834.4044,941 USD-10,652
USD/JPY4 Stundenn/a 1,28733.80216,330 USD-208,800
EUR/USDTäglichn/a 51232.0346,104 USD-29,740
SilberTäglichn/a 49830.5226,733 USD-24,959
Silber4 Stundenn/a 1,15630.7126,249 USD-18,089
Nikkei 2254 Stundenn/a 97234.4723,129 USD-9,192
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,16536.9110,949 EUR-4,063
Dow JonesTäglichn/a 51735.7810,412 EUR-6,986
Nasdaq 100Täglichn/a 49033.888,711 EUR-4,502
GBP/USDTäglichn/a 53933.218,365 USD-7,142
DAX 404 Stundenn/a 1,14434.276,072 EUR-3,286
DAX 40Täglichn/a 64934.214,448 EUR-4,371
Gold4 Stundenn/a 1,18933.392,006 EUR-1,337
GoldTäglichn/a 57532.001,906 EUR-1,310
S&P 500Täglichn/a 56534.691,391 EUR-840

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 15 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover DI Filter
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[3](close)
emaslow = ExponentialAverage[10](close)
plus = DIplus[14](close)
minus = DIminus[14](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMADMI
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · Täglich · ältere Daten 1,641.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Nikkei 225 · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars44,940.50 USD
Netto, langer Durchlauf46,581.50 USD
Netto nur auf den älteren Daten1,641.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover DI Filter in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 15 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.44 bei 468 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 10,652 USD, bei einem Nettoergebnis von 44,940 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

Three MA Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.43 PF · 689 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation