Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA Crossover Above Slow SMA

EMA Crossover Above Slow SMA

Kauft, wenn der 11-Perioden-EMA den 50-Perioden-SMA nach oben kreuzt. Verkauft die Long-Position, wenn der EMA den 50-Perioden-SMA oder den 20-Perioden-SMA nach unten kreuzt.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.51Profit Factor
13,164Nettogewinn EUR
47.06%Trefferquote
136Trades
-3,006Max Drawdown
96.80Durchschn. Trade

Bester von 18 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-05-NAS100-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Long zum Markt einsteigen, wenn flat.

Ausstiegsregeln

  1. Ein Kaufsignal auf derselben Bar hat Vorrang vor diesem Ausstieg.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.51 13647.0613,164 EUR-3,006
S&P 500Täglich2.34 19640.822,763 EUR-390
USD/JPYTäglichn/a 17137.43391,480 USD-313,910
USD/JPY30 Min.n/a 2,56834.85332,130 USD-141,780
USD/JPY1 Stunden/a 1,81435.45323,810 USD-159,940
EUR/USDTäglichn/a 15345.1071,321 USD-32,134
Nikkei 225Täglichn/a 14746.2631,763 USD-8,079
Nikkei 2254 Stundenn/a 34539.7121,863 USD-7,809
Dow JonesTäglichn/a 19340.4111,096 EUR-3,740
Nikkei 2251 Stunden/a 1,32736.109,396 USD-8,520
DAX 401 Stunden/a 1,50336.669,230 EUR-2,928
Dow Jones4 Stundenn/a 13943.887,040 EUR-5,993
DAX 40Täglichn/a 18945.505,234 EUR-3,136
Nasdaq 10030 Min.n/a 2,66335.974,679 EUR-3,817
S&P 5004 Stundenn/a 43242.821,428 EUR-720
GoldTäglichn/a 18133.151,187 EUR-572
Gold4 Stundenn/a 38938.82956 EUR-439
Gold30 Min.n/a 2,59834.14658 EUR-639

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 18 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA Crossover Above Slow SMA
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emamid = ExponentialAverage[11](close)
smashort = Average[20](close)
smalong = Average[50](close)

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMASMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars13,164.30 EUR
Netto, langer Durchlauf13,164.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA Crossover Above Slow SMA in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 18 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.51 bei 136 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,006 EUR, bei einem Nettoergebnis von 13,164 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

EMA 10 25 Crossover Long

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.53 PF · 208 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation