Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA 10 25 Crossover Long

EMA 10 25 Crossover Long

Kauft, wenn der 10-Perioden-EMA den 25-Perioden-EMA nach oben kreuzt, und schließt die Long-Position, wenn der 10-Perioden-EMA ihn nach unten kreuzt. Handelt einen Kontrakt, nur Long, ohne Stop oder Ziel.

TrendNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.53Profit Factor
22,832Nettogewinn EUR
39.42%Trefferquote
208Trades
-3,702Max Drawdown
110Durchschn. Trade

Bester von 24 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-D.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der 10-Perioden-EMA kreuzt den 25-Perioden-EMA nach unten und schließt die Long-Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.53 20839.4222,832 EUR-3,702
GoldTäglich2.21 26630.833,722 EUR-809
Dow JonesTäglich1.98 27737.5531,208 EUR-6,360
S&P 500Täglich1.79 29136.433,771 EUR-736
DAX 40Täglich1.53 27536.3613,796 EUR-3,377
USD/JPYTäglichn/a 25934.361,005,630 USD-419,150
USD/JPY1 Stunden/a 2,60430.57768,420 USD-236,410
USD/JPY30 Min.n/a 3,73830.28631,290 USD-202,360
EUR/USDTäglichn/a 22335.4386,169 USD-40,415
Nikkei 225Täglichn/a 21635.1943,913 USD-11,186
Nikkei 2254 Stundenn/a 52832.3921,808 USD-15,324
Nikkei 2251 Stunden/a 1,89831.4516,658 USD-13,930
Dow Jones4 Stundenn/a 19138.7416,261 EUR-5,085
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,24632.3712,755 EUR-3,470
DAX 4030 Min.n/a 3,77429.8110,571 EUR-4,431
Nasdaq 1004 Stundenn/a 62835.3510,067 EUR-5,702
DAX 401 Stunden/a 2,09332.449,741 EUR-4,758
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,84930.356,651 EUR-4,268
US-Rohöl4 Stundenn/a 45033.565,377 EUR-5,153
DAX 404 Stundenn/a 62230.394,973 EUR-3,586
Gold4 Stundenn/a 56133.693,482 EUR-959
Gold1 Stunden/a 2,26429.242,703 EUR-1,033
S&P 5004 Stundenn/a 62034.842,334 EUR-1,028
Gold30 Min.n/a 3,81629.171,776 EUR-1,239

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 24 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA 10 25 Crossover Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

mashort = ExponentialAverage[10](close)
malong = ExponentialAverage[25](close)

10 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars22,831.90 EUR
Netto, langer Durchlauf22,831.90 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA 10 25 Crossover Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 24 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.53 bei 208 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 3,702 EUR, bei einem Nettoergebnis von 22,832 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Range Filter Trend With ATR Brackets

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.54 PF · 134 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation