Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA and DI Trend Long

EMA and DI Trend Long

Die Idee kauft, wenn der Kurs über einem 9-Perioden-EMA schließt, während +DI(14) über 20 und über -DI(14) liegt. Sie verkauft die Long-Position, wenn der Kurs unter dem EMA schließt, während -DI(14) über 20 und über +DI(14) liegt.

TrendNur LongSwingGold1 Stunde
n/aProfit Factor
1,520Nettogewinn EUR
28.95%Trefferquote
3,648Trades
-968Max Drawdown
0.42Durchschn. Trade

Bester von 17 Durchläufen. Gold, 1 Stunde, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-1h-opt.tsv:21.

Einstiegsregeln, Long

  1. +DI(14) liegt über 20 und über -DI(14).
  2. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem 9-Perioden-EMA, und -DI(14) liegt über 20 und über +DI(14), wodurch die Long-Position geschlossen wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 1 Stunde
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf1 Stunden/a 3,64828.951,520 EUR-968
EUR/USDTäglichn/a 45628.9547,951 USD-35,610
Nikkei 2254 Stundenn/a 89133.0026,857 USD-8,671
Nikkei 225Täglichn/a 46929.0026,566 USD-14,917
Dow JonesTäglichn/a 47036.8117,943 EUR-8,111
Dow Jones4 Stundenn/a 35635.1111,432 EUR-8,152
Nasdaq 100Täglichn/a 45834.0611,429 EUR-6,178
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,04734.8610,295 EUR-5,941
DAX 404 Stundenn/a 1,03333.699,779 EUR-3,377
Brent-RohölTäglichn/a 20434.808,304 EUR-7,582
DAX 40Täglichn/a 62732.388,262 EUR-5,593
GBP/USDTäglichn/a 48532.788,160 USD-6,692
DAX 401 Stunden/a 3,61430.948,105 EUR-5,357
Dow Jones1 Stunden/a 1,30232.337,767 EUR-7,268
Gold4 Stundenn/a 98934.182,895 EUR-1,279
S&P 500Täglichn/a 52233.722,816 EUR-782
GoldTäglichn/a 51829.921,793 EUR-1,512

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA and DI Trend Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 1 hour
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ema = ExponentialAverage[9](close)
myDiplus = DIplus[14](close)
myDiminus = DIminus[14](close)

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMADMI
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 968 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,520 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA and DI Trend Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 1 Stunde, mit 3,648 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 968 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,520 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ADX Filtered EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.15 PF · 607 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation