Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA 9 21 Regime Filtered Crossover

EMA 9 21 Regime Filtered Crossover

Kauft, wenn der 9-Perioden-EMA den 21-Perioden-EMA nach oben kreuzt, während der Schlusskurs über dem 200-Perioden-EMA liegt, und verkauft leer bei der gegenläufigen Kreuzung, wenn der Schlusskurs darunter liegt. Positionen bleiben offen, bis ein gegenläufiges Signal sie umkehrt.

TrendLong & ShortIntradayGold5 Min.
1.32Profit Factor
3,273Nettogewinn EUR
23.76%Trefferquote
1,557Trades
-592Max Drawdown
2.10Durchschn. Trade

Bester von 23 Durchläufen. Gold, 5 Min., spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-04-GOLD-5m.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs liegt über dem EMA mit 200 Perioden

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs liegt unter dem EMA mit 200 Perioden

Ausstiegsregeln

  1. Ein Gegensignal schließt den Trade und kehrt ihn um

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 5 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf5 Min.1.32 1,55723.763,273 EUR-592
Gold3 Min.1.31 1,55523.863,438 EUR-662
USD/JPY1 Stunden/a 96426.66956,950 USD-300,380
USD/JPY4 Stundenn/a 27624.64670,560 USD-379,520
USD/JPY10 Min.n/a 1,50525.58438,670 USD-305,740
EUR/USDTäglichn/a 6237.10155,096 USD-40,420
EUR/USD4 Stundenn/a 32026.8893,639 USD-52,297
Nikkei 225Täglichn/a 6338.1058,699 USD-26,197
Dow JonesTäglichn/a 7334.2545,279 EUR-11,978
Nasdaq 100Täglichn/a 5036.0030,007 EUR-5,520
Silber5 Min.n/a 1,74921.6127,203 USD-18,062
Silber15 Min.n/a 1,64621.6325,575 USD-13,852
DAX 40Täglichn/a 9727.8419,093 EUR-7,174
US-Rohöl1 Stunden/a 59828.2615,074 EUR-10,862
Dow Jones4 Stundenn/a 6735.8213,703 EUR-6,069
US-Rohöl4 Stundenn/a 17427.0111,384 EUR-5,531
Brent-Rohöl4 Stundenn/a 12630.1610,857 EUR-6,127
S&P 500Täglichn/a 6737.317,719 EUR-1,395
GBP/USD1 Stunden/a 1,32026.827,372 USD-3,930
GoldTäglichn/a 8531.764,430 EUR-1,534
Gold4 Stundenn/a 20528.292,677 EUR-1,345
Gold1 Stunden/a 87825.741,825 EUR-1,247
Gold2 Min.n/a 1,59223.241,011 EUR-986

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 23 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA 9 21 Regime Filtered Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: 5 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

fastema = ExponentialAverage[9](close)
slowema = ExponentialAverage[21](close)
regime = ExponentialAverage[200](close)

12 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA 9 21 Regime Filtered Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 23 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 5 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.32 bei 1,557 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 592 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,273 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Nine EMA Full Candle Entry

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.32 PF · 1,405 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation