Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA 8 20 Crossover Long

EMA 8 20 Crossover Long

Kauft, wenn der 8-Perioden-EMA den 20-Perioden-EMA nach oben kreuzt, und verkauft, wenn er wieder nach unten kreuzt. Handelt einen Kontrakt, nur Long, ohne Stop oder Ziel.

TrendNur LongSwingNikkei 225Täglich
1.70Profit Factor
56,025Nettogewinn USD
35.61%Trefferquote
264Trades
-10,539Max Drawdown
212Durchschn. Trade

Bester von 18 Durchläufen. Nikkei 225, Täglich, spread 10, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NIKKEI-D.tsv:3.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der 8-Perioden-EMA kreuzt den 20-Perioden-EMA nach unten und schließt die Long-Position

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNikkei 225, Täglich
Spread10 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nikkei 225Bester DurchlaufTäglich1.70 26435.6156,025 USD-10,539
Dow JonesTäglich1.68 35137.8925,943 EUR-6,093
DAX 401 Stunde1.12 2,63532.1112,506 EUR-2,880
USD/JPY1 Stunden/a 3,28230.26705,190 USD-233,550
USD/JPY30 Min.n/a 4,71528.84530,260 USD-185,950
EUR/USDTäglichn/a 29632.7766,872 USD-39,550
Nikkei 2254 Stundenn/a 63732.3422,966 USD-16,256
Nasdaq 100Täglichn/a 27236.4017,453 EUR-4,914
Dow Jones4 Stundenn/a 24535.9216,148 EUR-5,775
DAX 40Täglichn/a 34140.1814,375 EUR-3,594
Nasdaq 1004 Stundenn/a 74035.8111,468 EUR-5,918
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,80932.1511,331 EUR-4,298
DAX 4030 Min.n/a 4,71129.707,525 EUR-4,480
GoldTäglichn/a 33628.273,360 EUR-869
Gold4 Stundenn/a 71333.383,291 EUR-903
S&P 500Täglichn/a 37233.063,082 EUR-847
Gold1 Stunden/a 2,85229.492,572 EUR-902
S&P 5004 Stundenn/a 77735.011,288 EUR-1,279

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 18 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA 8 20 Crossover Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[8](close)
emaslow = ExponentialAverage[20](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNikkei 225 · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für Nikkei 225 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 11,000 Bars.

Nikkei 225 · Täglich

Verfügbare Bars11,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars56,025.10 USD
Netto, langer Durchlauf56,025.10 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA 8 20 Crossover Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 18 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nikkei 225, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.70 bei 264 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 10,539 USD, bei einem Nettoergebnis von 56,025 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Rock Climber

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nikkei 225.

1.44 PF · 1,644 Trades

EMA Crossover RSI ATR Bracket

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.70 PF · 367 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation