Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA 21 55 Crossover

EMA 21 55 Crossover

Kauft, wenn der 21-Perioden-EMA den 55-Perioden-EMA nach oben kreuzt. Schließt die Long-Position, wenn der 21-Perioden-EMA wieder unter den 55-Perioden-EMA fällt.

TrendNur LongIntradayGold3 Min.
n/aProfit Factor
1,054Nettogewinn EUR
27.89%Trefferquote
1,861Trades
-639Max Drawdown
0.57Durchschn. Trade

Bester von 36 Durchläufen. Gold, 3 Min., spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-3m-opt.tsv:8.

Einstiegsregeln, Long

  1. Signale werden erst nach Bar 60 geprüft.

Ausstiegsregeln

  1. Der 21-Perioden-EMA fällt unter den 55-Perioden-EMA und schließt die Long-Position.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 3 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf3 Min.n/a 1,86127.891,054 EUR-639
USD/JPYTäglichn/a 10135.641,399,740 USD-477,480
USD/JPY30 Min.n/a 1,69631.60734,330 USD-209,550
USD/JPY10 Min.n/a 1,76731.07389,690 USD-120,610
USD/JPY15 Min.n/a 1,77030.23380,820 USD-161,870
Nikkei 225Täglichn/a 9135.1644,899 USD-15,247
Nikkei 2254 Stundenn/a 23135.5032,750 USD-8,331
Nikkei 2251 Stunden/a 89231.6125,632 USD-12,534
Dow JonesTäglichn/a 12837.5024,022 EUR-8,131
Nasdaq 100Täglichn/a 9548.4219,642 EUR-3,201
Nikkei 2252 Min.n/a 1,73630.4119,163 USD-7,526
Nikkei 2253 Min.n/a 1,76729.8213,258 USD-7,982
Nasdaq 10030 Min.n/a 1,69932.9012,729 EUR-4,093
US-RohölTäglichn/a 9837.7612,036 EUR-5,799
DAX 404 Stundenn/a 28133.4510,863 EUR-3,365
Nasdaq 1001 Stunden/a 1,03833.8210,327 EUR-4,632
DAX 40Täglichn/a 13836.2310,178 EUR-5,478
Dow Jones1 Stunden/a 35434.189,721 EUR-5,792
Nasdaq 1004 Stundenn/a 28138.799,549 EUR-6,079
Dow Jones4 Stundenn/a 9639.589,225 EUR-6,974
Nasdaq 1005 Min.n/a 1,72529.578,281 EUR-4,051
Nasdaq 10015 Min.n/a 1,73931.578,213 EUR-3,529
DAX 4030 Min.n/a 1,73931.287,966 EUR-4,767
DAX 4015 Min.n/a 1,73929.676,672 EUR-3,600
Brent-RohölTäglichn/a 4537.786,014 EUR-5,482
S&P 500Täglichn/a 12740.164,620 EUR-1,162
DAX 4010 Min.n/a 1,78229.183,850 EUR-3,440
S&P 5004 Stundenn/a 27737.552,867 EUR-886
Gold30 Min.n/a 1,70930.132,865 EUR-994
GoldTäglichn/a 12634.132,840 EUR-1,306
Gold1 Stunden/a 1,02532.982,758 EUR-1,235
Gold4 Stundenn/a 28631.121,910 EUR-1,615
Gold15 Min.n/a 1,78928.171,855 EUR-798
S&P 5001 Stunden/a 1,07735.751,679 EUR-1,200
Gold10 Min.n/a 1,81227.371,500 EUR-899
Gold5 Min.n/a 1,82629.571,399 EUR-940

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 36 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA 21 55 Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 3 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE trend = -1

emaslow = ExponentialAverage[55](close)
emafast = ExponentialAverage[21](close)
prev = trend

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 639 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,054 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA 21 55 Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 36 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 3 Minuten, mit 1,861 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 639 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,054 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ADX Filtered EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.15 PF · 607 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation