Auf die Warteliste
Strategien / Trend / EMA 10/20 Crossover Long

EMA 10/20 Crossover Long

Das System kauft 1 Kontrakt, wenn der 10-Perioden-EMA den 20-Perioden-EMA nach oben kreuzt, und verkauft, wenn der schnelle Durchschnitt wieder nach unten kreuzt. Signale beginnen nach 300 Bars Daten.

TrendNur LongSwingGoldTäglich
2.04Profit Factor
3,530Nettogewinn EUR
32.88%Trefferquote
292Trades
-850Max Drawdown
12.09Durchschn. Trade

Bester von 19 Durchläufen. Gold, Täglich, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-05-GOLD-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

Ausstiegsregeln

  1. Der Trade wird zum Marktpreis geschlossen, wenn der 10-Perioden-EMA den 20-Perioden-EMA nach unten kreuzt.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-05
InstrumentGold, Täglich
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-05

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester DurchlaufTäglich2.04 29232.883,530 EUR-850
Dow JonesTäglich1.75 29840.2726,306 EUR-5,694
Nikkei 225Täglich1.66 23035.6551,684 USD-10,039
S&P 500Täglich1.63 30934.633,347 EUR-710
USD/JPYTäglichn/a 27935.84929,340 USD-445,300
USD/JPY1 Stunden/a 2,91831.15775,730 USD-241,970
USD/JPY30 Min.n/a 4,23729.74558,710 USD-182,340
EUR/USDTäglichn/a 26334.2246,286 USD-44,632
Nikkei 2254 Stundenn/a 57533.7421,697 USD-16,305
Nasdaq 100Täglichn/a 24136.5118,899 EUR-4,995
Dow Jones4 Stundenn/a 21136.4916,239 EUR-5,755
Nasdaq 1001 Stunden/a 2,51332.4313,880 EUR-3,643
DAX 40Täglichn/a 31339.9413,716 EUR-3,633
Nasdaq 1004 Stundenn/a 66236.4012,578 EUR-4,679
DAX 401 Stunden/a 2,36732.1511,215 EUR-3,862
DAX 4030 Min.n/a 4,23230.2910,233 EUR-3,616
Gold4 Stundenn/a 64433.233,032 EUR-1,114
Gold1 Stunden/a 2,53729.482,910 EUR-862
S&P 5004 Stundenn/a 69135.601,342 EUR-1,276

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 19 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

Über 1.0 wurde Geld verdient, unter 1.0 wurde Geld verloren.

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// EMA 10/20 Crossover Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emafast = ExponentialAverage[10](close)
emaslow = ExponentialAverage[20](close)

9 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 13,000 Bars.

Gold · Täglich

Verfügbare Bars13,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,530.40 EUR
Netto, langer Durchlauf3,530.40 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich EMA 10/20 Crossover Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 19 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.04 bei 292 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 850 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,530 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

EMA 20 55 Crossover Reversal

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

2.05 PF · 212 Trades

Sie möchten Strategien, die bereits Teil eines Live-Portfolios sind? Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation