Auf die Warteliste
Strategien / Trend / Dual Supertrend Cloud Crossover

Dual Supertrend Cloud Crossover

Nutzt zwei Supertrend-Linien (ATR 4, Faktoren 2.4 und 4.8). Die Strategie geht long, wenn der Kurs eine Linie kreuzt, während er über der anderen liegt, geht short bei der spiegelbildlichen Kreuzung und schließt, wenn sich der Kurs zwischen den beiden Linien bewegt.

TrendLong & ShortSwingUSD/JPYTäglich
1.69Profit Factor
3,310,150Nettogewinn USD
40.00%Trefferquote
370Trades
-394,100Max Drawdown
8,946Durchschn. Trade

Bester von 9 Durchläufen. USD/JPY, Täglich, spread 1, aus Durchlauf pf:2026-10-11-USDJPY-D.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der Schlusskurs kreuzt die Supertrend-Linie mit Faktor 4.8 nach oben, während er über der Linie mit Faktor 2.4 liegt.
  2. Es ist bereits eine Long-Position offen.

Einstiegsregeln, Short

  1. Der Schlusskurs kreuzt die Supertrend-Linie mit Faktor 4.8 nach unten, während er unter der Linie mit Faktor 2.4 liegt.
  2. Es ist bereits eine Short-Position offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs kreuzt eine Supertrend-Linie, während er auf der fernen Seite der anderen Linie liegt, also zwischen den beiden Linien, und die offene Position wird geschlossen.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-11
InstrumentUSD/JPY, Täglich
Spread1 Punkt
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-11

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
USD/JPYBester DurchlaufTäglich1.69 37040.003,310,150 USD-394,100
USD/JPY1 Stunden/a 3,34236.71459,400 USD-302,250
EUR/USDTäglichn/a 35842.46112,786 USD-65,603
Silber4 Stundenn/a 78539.8747,848 USD-14,705
Brent-RohölTäglichn/a 15740.7619,704 EUR-8,327
Nikkei 225Täglichn/a 38139.1119,662 USD-17,863
GBP/USDTäglichn/a 40239.8010,637 USD-9,077
Gold4 Stundenn/a 83040.842,114 EUR-1,041
GoldTäglichn/a 38438.801,957 EUR-854

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Dual Supertrend Cloud Crossover
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long & short
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

ONCE upa = 0
ONCE dna = 0
ONCE tra = 1
ONCE upb = 0
ONCE dnb = 0
ONCE trb = 1

myAtr = AverageTrueRange[4](close)
uplevA = MedianPrice - 2.4 * myAtr
dnlevA = MedianPrice + 2.4 * myAtr
uplevB = MedianPrice - 4.8 * myAtr
dnlevB = MedianPrice + 4.8 * myAtr

78 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

SuperTrendATR
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsUSD/JPY · Täglich · ältere Daten 0.00 USD

Für USD/JPY gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 12,000 Bars.

USD/JPY · Täglich

Verfügbare Bars12,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,310,150.00 USD
Netto, langer Durchlauf3,310,150.00 USD
Netto nur auf den älteren Daten0.00 USD
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Dual Supertrend Cloud Crossover in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 9 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war USD/JPY, Täglich, mit einem Profit Factor von 1.69 bei 370 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 394,100 USD, bei einem Nettoergebnis von 3,310,150 USD.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt sowohl long als auch short.

Verwandt

Strategien wie diese

KDJ J Line Momentum Long

Verwendet denselben Indikator.

4.17 PF · 6,135 Trades

Trend Surfer

Bester Durchlauf auf demselben Markt, USD/JPY.

1.04 PF · 10,813 Trades

Supertrend Pullback Continuation

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.69 PF · 201 Trades

Tragen Sie sich auf die Warteliste von ProRealAlgos ein, um ein getestetes Portfolio statt einzelner Strategien zu handeln.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation