Auf die Warteliste
Strategien / Breakout / Donchian Breakout With ATR Line Exit

Donchian Breakout With ATR Line Exit

Die Strategie kauft, wenn der Schlusskurs das höchste Hoch der vorherigen 20 Bars erreicht oder übersteigt. Sie verkauft, wenn der Schlusskurs auf das tiefste Tief der vorherigen 10 Bars fällt oder unter eine aus der True Range gebildete Volatilitätslinie.

BreakoutNur LongSwingNasdaq 100Täglich
2.03Profit Factor
15,283Nettogewinn EUR
46.15%Trefferquote
208Trades
-2,649Max Drawdown
73.47Durchschn. Trade

Bester von 18 Durchläufen. Nasdaq 100, Täglich, spread 3, aus Durchlauf pf:2026-10-10-NAS100-D.tsv:5.

Einstiegsregeln, Long

  1. Kauft einen Kontrakt zum Markt, wenn nicht bereits Long, nach Bar 25.

Ausstiegsregeln

  1. Der Schlusskurs liegt auf oder unter der Linie der vorherigen Bar, einem 3-Perioden-EMA von (Schlusskurs minus 2-mal dem 20-Perioden-EMA der True Range).

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentNasdaq 100, Täglich
Spread3 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
Nasdaq 100Bester DurchlaufTäglich2.03 20846.1515,283 EUR-2,649
USD/JPY1 Stunden/a 2,07739.96372,160 USD-189,460
EUR/USDTäglichn/a 18844.1565,768 USD-41,115
Nikkei 225Täglichn/a 20842.7922,241 USD-13,414
Nikkei 2254 Stundenn/a 40943.5222,033 USD-8,135
Silber4 Stundenn/a 47838.7016,945 USD-10,998
Dow JonesTäglichn/a 24643.5015,777 EUR-4,388
Nasdaq 1004 Stundenn/a 52843.3710,699 EUR-3,814
DAX 40Täglichn/a 30141.209,844 EUR-3,999
US-RohölTäglichn/a 18544.328,258 EUR-6,892
DAX 404 Stundenn/a 48843.447,338 EUR-4,383
DAX 401 Stunden/a 1,87740.016,219 EUR-4,872
Nasdaq 10030 Min.n/a 3,55837.325,519 EUR-5,207
S&P 500Täglichn/a 27440.882,499 EUR-646
GoldTäglichn/a 21540.932,049 EUR-1,239
Gold4 Stundenn/a 49239.231,676 EUR-1,023
Gold1 Stunden/a 1,88038.831,605 EUR-651
S&P 5004 Stundenn/a 55140.651,352 EUR-1,231

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 18 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Donchian Breakout With ATR Line Exit
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Breakout
// Direction: Long only
// Timeframe tested: Daily
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myAtr = ExponentialAverage[20](TR(close))
atrline = ExponentialAverage[3](close - 2 * myAtr)
upper = highest[20](high)
lower = lowest[10](low)

14 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

Donchian ChannelEMATrue Range
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsNasdaq 100 · Täglich · ältere Daten 0.00 EUR

Für Nasdaq 100 gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 10,000 Bars.

Nasdaq 100 · Täglich

Verfügbare Bars10,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars15,282.70 EUR
Netto, langer Durchlauf15,282.70 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.
  • Der Code ist so veröffentlicht, wie er im Backtest lief, und wurde seitdem nicht erneut kompiliert.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Donchian Breakout With ATR Line Exit in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 18 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Nasdaq 100, Täglich, mit einem Profit Factor von 2.03 bei 208 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 2,649 EUR, bei einem Nettoergebnis von 15,283 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

Volatility Spike Regression Long

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Nasdaq 100.

1.22 PF · 1,850 Trades

Ichimoku Cloud Breakout Long (long only)

Ebenfalls eine Breakout-Strategie.

2.01 PF · 227 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Copy Trading auf US-Indizes ist für ProRealAlgos Mitglieder verfügbar, sobald Plätze frei werden.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation