Auf die Warteliste
Strategien / Trend / DMI Trend Breakout Long

DMI Trend Breakout Long

Die Strategie kauft, wenn die positive Richtungslinie führt und die Trendstärke steigt, während der Kurs über zwei langen EMAs liegt. Einstiege erfordern einen Ausbruch über das Hoch des vorherigen Bars und einen weiten EMA-Abstand. Ausstiege erfolgen, wenn der Trend nach unten dreht.

TrendNur LongIntradayGold30 Min.
1.33Profit Factor
2,051Nettogewinn EUR
33.28%Trefferquote
1,998Trades
-294Max Drawdown
1.03Durchschn. Trade

Bester Durchlauf von 17. Gold, 30 Min., Spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-12-GOLD-30m.tsv:4.

Einstiegsregeln, Long

  1. Die +DI(9)-Linie liegt über der -DI(9)-Linie.
  2. Der ADX(9) liegt über seinem eigenen 9-Bar-Durchschnitt.
  3. Der Schlusskurs liegt über der EMA(63) und der EMA(4800).
  4. Die EMA(2400) minus EMA(4800) ist mehr als das 2.2-Fache des 4800-Bar-Durchschnitts der ATR(2).
  5. Einstiege beginnen erst nach Bar 4800.

Ausstiegsregeln

  1. Die +DI(9)-Linie fällt unter die -DI(9)-Linie und schließt den Long.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-12
InstrumentGold, 30 Minuten
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-12

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf30 Min.1.33 1,99833.282,051 EUR-294
USD/JPY1 Stunden/a 1,18137.85376,670 USD-106,670
Silber1 Stunden/a 84035.0024,525 USD-7,935
Nikkei 2254 Stundenn/a 40636.9524,003 USD-5,629
EUR/USD4 Stundenn/a 26133.3319,245 USD-16,415
Silber4 Stundenn/a 23640.6812,614 USD-9,273
Dow JonesTäglichn/a 22442.4110,795 EUR-4,331
Nasdaq 100Täglichn/a 15450.009,012 EUR-3,475
Nasdaq 1004 Stundenn/a 53438.016,710 EUR-2,572
Dow Jones4 Stundenn/a 11340.716,271 EUR-2,555
DAX 40Täglichn/a 23940.175,113 EUR-3,727
DAX 404 Stundenn/a 39439.344,889 EUR-1,794
DAX 401 Stunden/a 1,37634.083,278 EUR-3,182
Gold4 Stundenn/a 35537.752,157 EUR-614
Gold1 Stunden/a 1,42534.041,834 EUR-582
S&P 500Täglichn/a 24842.741,241 EUR-838
S&P 5004 Stundenn/a 48437.19757 EUR-525

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// DMI Trend Breakout Long
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 30 minutes
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

emas = ExponentialAverage[63](close)
emam = ExponentialAverage[2400](close)
emal = ExponentialAverage[4800](close)
myAtr = AverageTrueRange[2](close)
avgatr = Average[4800](myAtr)

up = high - high[1]
dn = low[1] - low

38 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

ADXATRDMIEMAWilder Average
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich DMI Trend Breakout Long in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 30 Minuten, mit einem Profit Factor von 1.33 bei 1,998 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 294 EUR, bei einem Nettoergebnis von 2,051 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Reversal Pattern With Chaikin Volatility

Verwendet denselben Indikator.

2.26 PF · 6,872 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

Asymmetric EMA Cross

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.33 PF · 1,019 Trades

Sehen Sie, wie ProRealAlgos Strategien wie diese zu einem automatisierten Portfolio kombiniert.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation