Auf die Warteliste
Strategien / Trend / DI Crossover RSI Trend

DI Crossover RSI Trend

Die Strategie kauft einen Kontrakt, wenn +DI über -DI kreuzt, während der RSI(6) über seinem 14-Bar-Durchschnitt liegt, oder wenn der RSI(6) über diesen Durchschnitt kreuzt, während +DI über -DI liegt. Sie schließt den Long, wenn -DI über +DI kreuzt.

TrendNur LongSwingGold4 Stunden
1.47Profit Factor
3,383Nettogewinn EUR
34.10%Trefferquote
1,126Trades
-719Max Drawdown
3.00Durchschn. Trade

Bester von 17 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf pf:2026-10-10-GOLD-4h.tsv:1.

Einstiegsregeln, Long

  1. Der RSI(6) kreuzt über seinen 14-Perioden-Durchschnitt, während +DI über -DI liegt.
  2. Nur ohne Position und erst nach Bar 30.

Ausstiegsregeln

  1. Der -DI mit 14 Perioden kreuzt über +DI, während eine Long-Position offen ist, und schließt den Trade durch den Verkauf eines Kontrakts zum Marktpreis.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-10
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-10

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stunden1.47 1,12634.103,383 EUR-719
USD/JPY4 Stundenn/a 1,32733.01445,870 USD-320,140
EUR/USDTäglichn/a 53430.9050,089 USD-30,520
Nikkei 225Täglichn/a 48330.4335,990 USD-12,318
SilberTäglichn/a 50228.0929,366 USD-20,435
Nikkei 2254 Stundenn/a 98632.7628,184 USD-8,256
Dow JonesTäglichn/a 59533.7816,385 EUR-7,972
Dow Jones4 Stundenn/a 39938.1012,813 EUR-5,589
Nasdaq 100Täglichn/a 49735.2112,007 EUR-5,689
DAX 404 Stundenn/a 1,20035.0810,918 EUR-3,417
Nasdaq 1004 Stundenn/a 1,19634.369,706 EUR-6,193
Dow Jones1 Stunden/a 1,56332.897,044 EUR-6,881
DAX 40Täglichn/a 67331.356,585 EUR-6,058
S&P 500Täglichn/a 65832.222,286 EUR-807
GoldTäglichn/a 56029.642,040 EUR-1,086
Gold1 Stunden/a 4,41427.591,193 EUR-999
S&P 5004 Stundenn/a 1,24235.101,089 EUR-934

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

Top 10 von 17 Durchläufen. Die vollständige Liste steht in der Tabelle oben.

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// DI Crossover RSI Trend
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Trend
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

dip = DIplus[14](close)
dim = DIminus[14](close)
myRsi = RSI[6](close)
rsisma = Average[14](myRsi)

15 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

DMIRSISMA
Längere HistorieErneut ausgeführt auf bis zu 1,000,000 BarsGold · 4 Stunden · ältere Daten 0.00 EUR

Für Gold gab es keine Historie über den Standarddurchlauf hinaus, daher nutzten beide Durchläufe 30,000 Bars.

Gold · 4 Stunden

Verfügbare Bars30,000
Netto, Standard-Durchlauf mit 200,000 Bars3,383.30 EUR
Netto, langer Durchlauf3,383.30 EUR
Netto nur auf den älteren Daten0.00 EUR
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen2 Punkte
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.
  • Die Ergebnisse enthalten nur den spread. Kommissionen und Übernachtfinanzierung sind nicht enthalten.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich DI Crossover RSI Trend in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 17 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf war Gold, 4 Stunden, mit einem Profit Factor von 1.47 bei 1,126 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 719 EUR, bei einem Nettoergebnis von 3,383 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

MACD Histogram With SMA Trend

Ebenfalls eine Trend-Strategie.

1.47 PF · 408 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation