Auf die Warteliste
Strategien / Momentum / Derivative Oscillator Zero Cross

Derivative Oscillator Zero Cross

Die Idee kauft, wenn ein aus dem geglätteten RSI(14) gebildeter Ableitungsoszillator über 0 kreuzt. Sie verkauft den Long, sobald dieser Oszillator auf oder über 0 liegt und nicht mehr steigt.

MomentumNur LongSwingGold4 Stunden
n/aProfit Factor
1,180Nettogewinn EUR
40.12%Trefferquote
1,361Trades
-618Max Drawdown
0.87Durchschn. Trade

Bester von 6 Durchläufen. Gold, 4 Stunden, spread 0.6, aus Durchlauf sweeps:2026-10-04-GOLD-4h-opt.tsv:25.

Einstiegsregeln, Long

  1. Keine Long-Position ist offen.

Ausstiegsregeln

  1. Der Oszillator liegt auf oder über 0 und ist nicht höher als sein vorheriger Wert, wodurch der Long geschlossen wird.

Testbedingungen

ZeitraumBis 2026-10-04
InstrumentGold, 4 Stunden
Spread0.6 Punkte
Startkapital1,000,000
KostenNur Spread. Kommissionen und Overnight-Finanzierung sind nicht enthalten.
BarsBis zu 200,000 Bars, weniger wo das Instrument weniger Historie hat
Zuletzt getestet2026-10-04

Jeder Durchlauf

Getestete Märkte und Zeiteinheiten

MarktZeiteinheitPFTradesTreffer %NettoMax DD
GoldBester Durchlauf4 Stundenn/a 1,36140.121,180 EUR-618
Nikkei 2254 Stundenn/a 1,10844.4017,476 USD-7,564
SilberTäglichn/a 53240.2313,115 USD-6,840
DAX 404 Stundenn/a 1,35246.0112,013 EUR-3,661
Nasdaq 100Täglichn/a 49946.494,749 EUR-4,169
S&P 500Täglichn/a 69244.081,457 EUR-893

Charts

Ergebnisse je Durchlauf

NettogewinnMax Drawdown

Der Code

ProBuilder-Code, wie getestet

// ==============================================================
// Derivative Oscillator Zero Cross
// ProRealAlgos Strategy Library  |  prorealalgos.com
// Type: Momentum
// Direction: Long only
// Timeframe tested: 4 hours
// ==============================================================

DEFPARAM CumulateOrders = false

myRsi = RSI[14](close)
emafirst = ExponentialAverage[5](myRsi)
emasecond = ExponentialAverage[3](emafirst)
sig = Average[9](emasecond)
myDo = emasecond - sig

11 weitere Zeilen: die Einstiegs- und Ausstiegsregeln.

Setup

So laden Sie es

  1. Kopieren Sie den Code mit der Schaltfläche Kopieren im Codeblock.
  2. Öffnen Sie in ProRealTime einen Chart des Instruments und der Zeiteinheit, die Sie testen möchten, öffnen Sie dann ProOrder > Neues Handelssystem und wählen Sie "Mit Programmierung erstellen".
  3. Fügen Sie den Code ein, geben Sie dem System einen Namen und speichern Sie es.
  4. Klicken Sie auf "Backtest", legen Sie Ihren eigenen Spread und Ihre eigene Position Size fest und lassen Sie sie laufen, bevor Sie erwägen, sie live zu handeln.

Verwendete Indikatoren

EMARSISMA
Bitte zuerst lesenBekannte Schwächen3 Punkte
  • Es liegt kein Profit Factor vor, da für diese Strategie nur Sweep-Ergebnisse existieren.
  • Der maximale Drawdown von 618 EUR ist im Vergleich zum Nettogewinn von 1,180 EUR groß.
  • Der Code setzt keinen stop loss, ein Verlust-Trade bleibt daher offen, bis ein Ausstiegssignal kommt.

Fragen

Über diese Strategie

Kann ich Derivative Oscillator Zero Cross in ProOrder ausführen?

Ja. Der Code ist ProBuilder und läuft als automatisiertes ProOrder-System. Führen Sie vor dem Live-Handel einen Backtest auf Ihrem eigenen Konto mit Ihrem eigenen spread und Ihrer eigenen position size durch.

Auf welchen Märkten wurde sie getestet?

Sie wurde mit 6 Kombinationen aus Markt und Zeiteinheit getestet. Der beste Durchlauf nach Anzahl der Trades war Gold, 4 Stunden, mit 1,361 Trades.

Wie groß war der Drawdown?

Der beste Durchlauf hatte bei der getesteten position size einen maximalen Drawdown von 618 EUR, bei einem Nettoergebnis von 1,180 EUR.

Handelt sie long, short oder beides?

Sie handelt nur long.

Verwandt

Strategien wie diese

Trend Surfer

Verwendet denselben Indikator.

1.04 PF · 10,813 Trades

CCI Breakout

Bester Durchlauf auf demselben Markt, Gold.

1.08 PF · 6,065 Trades

ATR Momentum

Ebenfalls eine Momentum-Strategie.

n/a PF · 15,021 Trades

Erhalten Sie als Mitglied die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das ProRealAlgos-Portfolio.

Die ProRealAlgos Community erhält die vollständigen Regeln, den kompletten Code und das automatisierte Portfolio.

Vergangene Backtest-Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Ergebnisse. Dies ist keine Finanzberatung. Kuratiert und gepflegt von ProRealAlgos. ProRealTime™ ist eine Marke der ProRealTime SAS. prorealalgos.comStatistikDokumentation